Администрация городского округа Большой Камень

Герои СВО смогут бесплатно получить землю в Приморье

В Приморье расширили перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный земельный участок. Соответствующие корректировки в краевое законодательство одобрили депутаты Заксобрания региона на очередном заседании во вторник, 19 декабря.
Герои СВО смогут бесплатно получить землю в Приморье.

Законопроект внес на рассмотрение Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Согласно поправкам, предлагается включить в число лиц, которым в льготном порядке может быть выделен земельный участок, участников специальной военной операции, особо отличившихся в ходе боевых действий. В частности, такая мера социальной поддержки будет распространяться на военнослужащих, добровольцев и росгвардейцев, удостоенных звания Героя Российской Федерации либо награжденных орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО.

Право на получение земли закрепляется за членами семьей погибших участников спецоперации. В их числе – супруги, не вступившие в повторный брак, и дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения совершеннолетия или получают образование по очной форме обучения.

Бесплатный земельный участок будет предоставляться этим категориям для ведения садоводства, огородничества, животноводства или личного подсобного хозяйства.

«Сегодня состоялось рассмотрение одного из важнейших законопроектов. Документ подготовлен во исполнение распоряжения Президента России Владимира Владимировича Путина, данного 6 июня 2023 года. Данным законопроектом предусматривается предоставление бесплатных земельных участков участникам специальной войсковой операции, удостоенным звания Героя РФ, а также тем участникам СВО, которые отмечены отдельными наградами, специальными званиями, и семьям участникам СВО», – подчеркнул руководитель министерства имущественных и земельных отношений Приморского края Арест Давтян.

Кроме того, законопроектом расширяется перечень территорий, на которых действует льготный порядок аренды земельных участков для казачьих обществ. По ходатайству местных властей к числу таких муниципальных образований добавлен Уссурийский городской округ, за исключением границ города Уссурийска.

Отметим, что земля предоставляется в аренду без торгов казачьим обществам, внесенным в государственный реестр, для сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни. Сегодня без конкурсных процедур они могут получить надел в Дальнереченском муниципальном районе, Пограничном и Тернейском муниципальных округах.


Справочно. В настоящее время получить землю без торгов в собственность для ведения садоводства, огородничества, животноводства или личного подсобного хозяйства могут девять категорий граждан. Это многодетные семьи и семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, инвалиды II и III групп, ветераны боевых действий и военной службы, приморцы, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастроф и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, и ветераны труда, почетное звание которым присвоено на основании федерального закона «О ветеранах».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie