Администрация городского округа Большой Камень

Более 200 километров приморских дорог отремонтировано за год по нацпроекту. ИТОГИ ГОДА

В текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Приморском крае отремонтированы 18 искусственных дорожных сооружений и 208 километров автомобильных дорог.
Более 200 километров приморских дорог отремонтировано за год по нацпроекту. ИТОГИ ГОДА.

Как сообщили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в 2023 году в Приморье только по нацпроекту отремонтировано 179 километров региональных и межмуниципальных трасс, 29 километров местных дорог. В том числе в Шкотовском округе – 16,2 километра, в Надеждинском районе – 5,01 километра, в Артемовском городском округе – 4,33 километра и во Владивостокском городском округе – 3,72 километра.

«Мы достигли тех целей, которые ставили перед собой в начале текущего года. Но, к сожалению, большие проблемы второй год подряд доставляют стихийные бедствия. В этом году тайфун настиг Приморский край в августе. В результате порядка 80% дорог, в том числе и тех, которые участвуют в нацпроекте, были повреждены», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Шичкин.

Отметим, по поручению главы региона Олега Кожемяко в этом году большое внимание оказывалось строительству, ремонту и реконструкции мостовых сооружений. Так, по нацпроекту завершены работы на переправах через реки Арзамазовку, Маргаритовку, Большую Уссурку, на дороге Уссурийск – Пограничный – Госграница и других. Продолжаются работы на мостах через реки Партизанскую, Осиновку, Шкотовку, Суходол, Илистую.

Всего за пять лет в крае построено и реконструировано около 40 километров автомобильных дорог и мостовых сооружений, отремонтировано более 720 километров дорог. Возведено и реконструировано 18 мостов общей протяженностью примерно 16 километров.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность исполнения инициированного им нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проект является основным инструментом достижения стратегической цели по созданию современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры. Он стартовал в 2019 году и стал логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Среди главных задач нацпроекта – уменьшение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом, а также снижение смертности на дорогах как минимум в 3,5 раза.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie