Список общественных пространств в приморских городах и поселках, которые станут претендентами на благоустройство в 2025 году, сформируют до февраля. Онлайн-голосование по сформированному списку пройдет на платформе za.gorodsreda.ru с 15 марта по 30 апреля в 23 муниципалитетах края.
Территории-участники голосования для благоустройства по нацпроекту определят в Приморье к февралю.

Как рассказали в минЖКХ региона, сейчас формируется перечень парков, скверов, аллей, прогулочных зон, из которых жителям предстоит выбрать те, которые благоустроят в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Онлайн-голосование пройдет в Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, Владивостоке, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Фокино, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Кавалеровском, Красноармейском, Хасанском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском муниципальных округах и Новошахтинске.

«К февралю будет сформирован перечень тех общественных пространств, за которые приморцы смогут отдать свой голос. В 2025 году территории-победители реконструируют, а если жители выскажутся за необходимость новых объектов, такие будут построены с нуля», – прокомментировали в ведомстве.

Онлайн-отбор пройдет уже в четвертый раз. За годы его проведения число желающих принять участие в голосовании возросло в два раза. Так, в 2023 году свои голоса за ту или иную территорию отдали более 212 тысяч жителей региона. Благодаря их выбору в Приморье уже благоустроены десятки общественных пространств.

С наступлением тепла начнется благоустройство 25 территорий, которые люди выбрали в прошлом году:

– в Арсеньеве пройдет первый этап работ на левом берегу парка «Восток», первый этап;

– в Артеме благоустройство коснется центральной части площади Ленина и территории между улицами Фрунзе и Кирова;

– в Большом Камне будет обновлен сквер на улице Приморского Комсомола;

– во Владивостоке благоустроят общественные территории по улицам Жигура, 6, Ватутина, 26, Кирова,116;

– в Дальнегорске работы пройдут в сквере у монумента «Героям-Дальнегорцам»;

– в Дальнереченском городском округе обновится сквер в селе Лазо;

– в Лесозаводске будет благоустроен сквер «Планета»;

– в Находке работы затронут сквер в районе Центра культуры и видовую площадку №3;

– в Партизанске будут благоустраивать центральную площадь;

– в Спасске-Дальнем отремонтируют сквер на улице Олега Кошевого;

– в Уссурийске обновят бульвар на улице Плеханова;

– в Фокино работы пройдут в сквере «Школьном»;

– в Кавалеровском муниципальном округе будет благоустроена площадь перед Домом культуры «Союз» в поселке Хрустальном;

– в Красноармейском муниципальном округе благоустроят центральный парк поселка Восток;

– в Михайловском районе запланирован ремонт центральной площади поселка Новошахтинска;

– в Октябрьском муниципальном округе отремонтируют сквер Ушинского в поселке Липовцы;

– в Пограничном муниципальном округе обновят общественную территорию на улице Кирова, 20 в поселке Пограничном;

– в Ханкайском муниципальном округе работы пройдут в сквере Памяти села Астраханка;

– в Хасанском муниципальном округе будет благоустроен сквер по улице Подгорная в поселке Хасан;

– в Хорольском муниципальном округе работы запланированы на площади перед памятником участникам Великой Отечественной войны в селе Приозерном;

– в Чугуевском муниципальном округе планируется обновить зону отдыха в селе Чугуевка.

Напомним, дворы и парки в Приморье ремонтируются по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв. Кроме этого, вклад в благоустройство парков, скверов и аллей вносит нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом Владимиром Путиным.

«Главное для нас – это создание комфортной городской среды не только в крупных центрах, но и на всей территории страны, чтобы у регионов было больше стимулов для изменений», – обозначил глава государства.