Приморскую практику по развитию пчеловодства отметили премией Президента РФ

Москве во вторник, 16 января, состоялась церемония награждения лауреатов и победителей всероссийской муниципальной премии «Служение». В номинации «Практики муниципалитета – решения для страны» третье место занял проект из Анучинского округа Приморского края, посвященный вопросам развития пчеловодства. Награду получил первый замглавы местной администрации Андрей Янчук.
Приморскую практику по развитию пчеловодства отметили премией Президента РФ.

Как уточнили в Анучинском округе, благодаря комплексному подходу проект стал примером эффективного муниципального сотрудничества: организован сбыт продукции пчеловодства, создано 240 сезонных рабочих мест и агрокласс в школе села Анучино. Кроме того, была разработана госпрограмма Приморского края по развитию пчеловодства на 2024-2028 годы.

«В настоящее время у нас также существенно увеличен туристский поток благодаря ежегодному проведению фестиваля меда “Анучино – медовое раздолье”, в котором участвует 50 пчеловодов из 12 муниципалитетов Приморского края. В 2023 году фестиваль посетило более 3,5 тысячи человек», – подчеркнули специалисты.

1.jpg

Отметим, всероссийская муниципальная премия «Служение» проводилась по поручению Президента Владимира Путина. Награда присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества – командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.

Торжественная церемония вручения премии стала важной частью международной выставки-форума «Россия», которая нацелена на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России. Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. К настоящему моменту павильон края посетили свыше 100 тысяч гостей.