Администрация городского округа Большой Камень

Более 100 молодых приморцев представят край на Всемирном фестивале молодежи

Больше 40 волонтеров и 90 делегатов от Приморья отправятся на Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в Сочи по указу Президента России Владимира Путина. Об этом и других направлениях развития молодежного движения в крае рассказал в интервью руководитель департамента по делам молодежи региона Владимир Сохненко.
Более 100 молодых приморцев представят край на Всемирном фестивале молодежи.

Глава департамента подчеркнул, что молодежная политика Приморья ориентирована в первую очередь на поддержку инициатив жителей края. Постоянными «игроками» этого направления он назвал студенческие отряды, «Движение первых», приморский КВН и университетские объединения. В качестве истории успеха Владимир Сохненко привел пример становления Федерации спидкубинга Приморского края.

«Спидкубинг – это различные мероприятия, соревнования по сборке кубика Рубика на скорость. В 2018-2019 годах к нам обратился молодой парень, тогда еще школьник, и рассказал о том, как это круто – собирать кубик Рубика. Мы тогда еще мало что понимали в этом, но пошли по единственному верному, на наш взгляд, пути: у молодого человека есть желание, есть запал, есть сообщество, которое хочет в этом развиваться – давайте поможем ребятам реализовать этот проект. В итоге, сегодня это одна из крупнейших общественных организаций Дальневосточного федерального университета, установлено два мировых рекорда, два всероссийских. Картина от Федерации спидкубинга украшает наш владивостокский аэропорт. Сейчас планируем к реализации проект в рамках павильона Приморского края на выставке "Россия". Вот это путь поэтапного взращивания проекта: от задумки до момента, когда мы гордимся ими и приглашаем на все мероприятия, чтобы ребята демонстрировали свою историю успеха», – поделился глава департамента.

855A7251.JPG

Среди направлений работы, которые пользуются популярностью у молодежи, Владимир Сохненко назвал волонтерство и отметил, что оно становится все более социально ориентированным. По его словам, сегодня в крае активно работают штабы волонтерских организаций, молодые люди помогали во время наводнений в августе 2023 года, активно работают с семьями военнослужащих, с мобилизованными гражданами. Вместе с тем, волонтеры остаются душой каждого событийного мероприятия.

Владимир Сохненко рассказал также о подготовке ко Всемирному фестивалю молодежи, который пройдет весной будущего года в федеральной территории «Сириус».

«С 1 по 7 марта в Сочи будет проходить Всемирный фестиваль молодежи – огромный проект, организованный по личной инициативе Президента России Владимира Путина. Для Приморского края это мероприятие имеет особенную важность: во-первых, у нас в Дальневосточном федеральном университете открыт Центр подготовки волонтеров, там мы готовим ребят практически со всего Дальневосточного федерального округа. Во-вторых, у нас большая квота добровольцев, кто едет на фестиваль заниматься его организацией, – 43 человека, и от нас поедет большая делегация – 90 молодых людей, которые станут участниками мероприятия», – уточнил глава департамента.

В конце 2023 года, во время церемонии вручения Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых» Владивосток был объявлен Молодежной столицей России. Владимир Сохненко рассказал о возможностях, которые даст городу этот почетный статус.

855A7284.JPG

«Во-первых, здесь появится больше активных молодых людей, вместе с которыми мы будем реализовывать грандиозные вещи. Во-вторых, для этих ребят Владивосток станет местом, где они смогут привлечь дополнительных инвесторов, единомышленников, смогут масштабировать свой проект за пределы Приморского края. Кроме того, мы будем притягивать сюда всероссийские мероприятия, конкурсы, кастинги», – добавил он.

Глава департамента уточнил, что также Молодежная столица получает возможность проводить собственный грантовый конкурс и крупные мероприятия в области молодежной политики.

«Хочется, чтобы про Владивосток узнали во всей России, чтобы он ассоциировался со всем тем прекрасным, что здесь происходит для молодежи. Статус Молодежной столицы позволит обратить внимание лучших умов, лучших творческих ребят на столицу Приморья. Уверен, что таким образом мы сможем привлечь сюда самых талантливых, задержать их в наших вузах, дать им здесь работу, например, по программе "Муравьев-Амурский-2030"», – заключил Владимир Сохненко.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie