Администрация городского округа Большой Камень

Китайские артисты научат приморцев резьбе по янтарю, искусству лепки из муки и созданию картин из пера

Тихоокеанский симфонический оркестр краевой филармонии побывал на гастролях в провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, а в феврале на Приморской сцене Мариинского театра состоятся гастроли Ляонинского балета из Китая. Мероприятия организованы в рамках объявленных Президентом Российской Федерации Годов культуры России и Китая, которые пройдут в 2024-2025 годах.
Китайские артисты научат приморцев резьбе по янтарю, искусству лепки из муки и созданию картин из пера.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, гастрольный тур Тихоокеанского симфонического оркестра состоял из шести новогодних концертов в городах Хулинь и Цзиси, а записи выступлений транслировались по центральному телевидению Китая. В программу вошли творения известных композиторов – Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Исаака Дунаевского. Также на концертах музыканты исполнили популярные произведения китайских композиторов Ли Хуаньчжи, Лю Чи, Чжэн Цюфен, Цюй Цун, Ян Чуньмин.

Главным номером в концертной программе стало совместное выступление лауреата международных конкурсов Александра Диянова и вокалистки из Китая, которые вместе исполнили широко известную песню композитора Лю Чи «Моя родина Китай».

По словам директора Приморской краевой филармонии Виктории Кочетковой, китайские зрители принимали артистов из России тепло и радушно, все выступления проходили с аншлагами, многие произведения исполнялись на бис.

«На встрече с начальником департамента культуры провинции Хэйлунцзян были достигнуты договоренности по укреплению дальнейших культурных связей и обменов. Так, уже в апреле текущего года на фестивале классической музыки “Дальневосточная весна” в филармонии запланирован концерт китайского пианиста-виртуоза, лауреата юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова Жуй Мина. В октябре 2024 года программу фестиваля культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона украсит концерт с участием сводного хора из КНР. Кроме того, планируется дальнейшее расширение географии гастролей в Китайской Народной Республике», – подчеркнула руководитель филармонии.

Через месяц ярким событием в культурной жизни Приморья станут гастроли Ляонинского балета Китая, которые пройдут с 20 по 25 февраля на Приморской сцене Мариинского театра. Кроме новых балетных постановок зрителей ждет насыщенная интерактивная программа.

4.jpg

Гастроли откроются 20 февраля балетом «Солнечные часы», с 23 по 25 февраля выступления Ляонинской труппы продолжатся ярким балетом «Собор Парижской Богоматери» по мотивам знаменитого романа Виктора Гюго. Этот спектакль стал громкой премьерой на родине коллектива.

«Перед знакомством с неоклассикой зрители смогут узнать и о вековых традициях Поднебесной. Перед каждым представлением в фойе театра будут проводиться мастер-классы по традиционной резьбе янтаря, изготовлению сахарных леденцов, искусству лепки фигурок из муки, росписи пальцами “Чжи Хуа”, изготовлению фигурок из гофрированной бумаги “Ця Чже Джи”, созданию картин из пера “Кан Ши Юй Мао Хуа” и другие интересные активности», – рассказали сотрудники театра.

Отметим, приморская публика уже знакома с жемчужинами репертуара Ляонинской труппы. Артисты выступают на Приморской сцене Мариинского театра с 2017 года и приезжали во Владивосток уже трижды с разнообразными программами от классики до современной хореографии.

Напомним, по распоряжению Президента России Владимира Путина 2024-2025 годы объявлены Годами культуры России и Китая в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie