Администрация городского округа Большой Камень

Память героев блокадного Ленинграда почтут 27 января в Приморье

В Приморье отметят День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Патриотические мероприятия пройдут в разных муниципалитетах края.
Память героев блокадного Ленинграда почтут 27 января в Приморье.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморья, в краевой столице 27 января с 12.00 до 12.30 у Стены памяти героев-владивостокцев мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию снятия блокады Ленинграда. Его организатором выступило городское отделение общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке администрации Владивостока.

«В те страшные годы ценой вопроса были жизни не только ленинградцев, но и всего Советского Союза. Жители города на Неве совершили беспримерный подвиг и спасли страну от гораздо больших потерь. В настоящее время выросло уже не одно поколение, не знавшее ужасов войны, и наша задача – передать знания о том, что произошло, детям, чтобы не допустить повторения трагических событий. Эта великая Победа должна остаться навсегда в нашей памяти», – подчеркнули специалисты.

Памятные мероприятия, посвященные этой важной дате, пройдут и в других муниципалитетах Приморья.

Напомним, как неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин, в настоящее время необходимо уделять особое внимание формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и традиционных духовно-нравственных ценностей, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.

В Приморье вопросы патриотического воспитания традиционно находятся на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.


Справочно. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Самым сложным стал период первой зимы, с декабря 1941 по февраль 1942 года. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период люди не получали.

В состав блокадного хлеба входили ингредиенты, которые не найдешь в современной выпечке: пищевая целлюлоза, хвоя, выбойки из мешков. Форму для «теста» зачастую смазывали соляровым маслом, потому что подсолнечного или других масел в городе на Неве не было.

К началу блокады в городе находилось более 2,5 миллиона человек, из них 400 тысяч были детьми. Битва за Ленинград продолжалась 1125 дней, из них почти 900 защитники сражались в полной блокаде, 617 дней город подвергался артиллерийским обстрелам, длившимся порой более девяти часов подряд. За годы блокады погибло по разным данным от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Родина высоко оценила бессмертный подвиг героического Ленинграда, наградив город орденом Ленина и присвоив ему звание «Город-герой».

Подвиг, который, в те страшные годы совершили жители и защитники Ленинграда, навсегда останется в истории нашего Отечества, это пример стойкости, мужества, самоотверженности, величия человеческого духа, нравственной силы и героизма.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie