Решаем вместе. ТОС в вопросах и ответах

В администрации городского округа состоялся открытый семинар "Решаем вместе. ТОС в вопросах и ответах".
Решаем вместе. ТОС в вопросах и ответах.
Узнать все о проектах территориального общественного самоуправления пришли неравнодушные жители Большого Камня. Ольга Ивченко, руководитель Приморского НИЦ социологии и гражданских инициатив, заместитель директора Департамента внутренней политики Приморья, рассказала о задачах и целях проектов. Елена Порубова, руководитель Центра гражданских инициатив Приморского края, подробно рассказала обо всех этапах создания ТОС, о регистрации самоуправления и о заполнении сметы. В семинаре принимали участие заместители главы администрации Валерия Лысенко и Валентина Штефан, председатель Думы Алексей Кузнецов и специалисты администрации. Большекаменцы не только узнали как правильно подать заявку на благоустройство, но и ознакомились с процессом создания проекта, как избежать трудностей и ошибок в его реализации. Для участников семинара представили слайды с изображениями уже готовых объектов благоустройства Приморского края, которые были разработаны и реализованы согласно задумке жителей. В ходе мероприятия большекаменцы смогли задать интересующие вопросы организаторам. Конкурс ТОС позволяет реализовать проекты, необходимые жителям, в короткие сроки. Не ждать годами очереди и возможности отремонтировать дворы, построить площадки, решить проблему ЖКХ или сделать освещение, а получить эту возможность здесь и сейчас. Проекты можно направить не только на решение насущных проблем, но и на создание новых объектов: установку видеонаблюдения, хоккейной коробки или организацию футбольного поля для детей, создание зоны отдыха и места для проведения мероприятий целого двора - все зависит от ваших идей! Объекты можно сделать не только полезными, но и креативными: в благоустройстве не запрещается добавлять художественные элементы на основе истории города, разработать свой стиль или же использовать собственные задумки для украшения проекта. Узнать больше о ТОСах можно на официальном сайте администрации города.