Хранитель огня

Хранитель огня.

После того как Прометей вручил людям небесный огонь, человечеству потребовалось немало сил, чтобы сохранить божественный дар. И вот Почетная миссия быть одним из хранителей огня в VII Международные спортивных играх «Дети Азии»  доверена члену Молодежного парламента при Думе городского округа Большой Камень Олегу Кошовенко.

24 июня в одном из сакральных мест республики Саха (Якутия) – национальном парке «Ленские столбы» высекли огонь VII международных спортивных игр «Дети Азии», которые в этом году принимает Приморский край. Факел со священным огнем был передан хранителям огня.

Факел выполнен в форме лотоса, который является одним из символов Приморского края, весит 1,7 кг и изготовлен в количестве 50 штук.

Как подчеркнули хранители огня, факел передается в дар каждому муниципальному образованию, где прошла эстафета — на память о прошедшем знаменательном событии. В Большом Камне факел будет храниться в МАУ «Спортивный комплекс».

27 июня огонь прилетел в Приморский край и уже утром 30 июня  на центральной площади Владивостока в торжественной обстановке хранители вместе со специальной лампой Дэви сели в брендированные автомобили и отправились в путь по 32 муниципальным образованиям Приморья. Первая остановка – в Большом Камне. Эстафета Огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» вошла в историю Большого Камня яркой страницей. Делегация хранителей огня прибыла в Большой Камень, 30 июня.

Хранители огня передали горящий факел Рустяму Абушаеву, главе городского округа Большой Камень, – он стал первым факелоносцем эстафеты в Приморье.

Участниками эстафеты в Большом Камне  также стали  заслуженные представители спорта: Исак Беджанян, Денис Ефимов, Егор Ковалев, Алексей Богомолов, Татьяна Хренкова, Борис Кочкин, Павел Мазур, Людмила Новокшанова, Виктория Семеренко, Александр Шпак.

«Быть хранителем огня для меня очень волнительно, это масштабное событие, которое может быть один раз в жизни и далеко не у каждого. Вся команда хранителей огня очень ответственные люди и мне приятно было быть частью этой  команды», - поделился впечатлением Олег Кошовенко.