Администрация городского округа Большой Камень

Локомотив изменений: Вера Щербина рассказала о реализации нацпроектов в Приморском крае

Локомотив изменений: Вера Щербина рассказала о реализации нацпроектов в Приморском крае
Локомотив изменений: Вера Щербина рассказала о реализации нацпроектов в Приморском крае.

Организатором мероприятия выступило информационное агентство «РБК Приморье». Во время своего выступления первый вице-губернатор отметила, что национальные проекты направлены на то, чтобы обеспечить прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, и их самая главная задача – повысить уровень жизни граждан.

«Приморский край – локомотив изменений, которые происходят сейчас на Дальнем Востоке. Мы – столица федерального округа. Мы – ворота России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наша экономика растет. Все, что происходит у нас, невозможно не заметить. Если сравнивать общероссийские среднестатистические показатели, то наши показатели нас очень радуют. Благодаря нацпроектам в Приморье идут инвестиции, строится жилье, развивается сельская местность и инфраструктура, поддерживаются ключевые производства. Все это напрямую влияет на качество жизни приморцев», – подчеркнула Председатель Правительства края.

Она отметила, что экономика значительно выросла в Приморье за последние 20 лет.

«Если взять за точку отсчета время 20 лет назад, то наша экономика где-то удвоилась, а где-то даже утроилась. Налоговые доходы кратно выросли и поступают в бюджеты всех уровней. Особенно этому посодействовал, конечно, пакет тех нормативно-правовых актов, который был принят в последнее время. Я говорю про установку льготных режимов: Свободный порт Владивосток, территории опережающего развития. Они привлекли в край инвесторов. Активно развивается промышленность. Ее флагман – завод “Звезда”. Новое дыхание получил завод “Прогресс”. Развитие промышленности влияет на развитие городов. Мы разработали мастер-планы Владивостока и других населенных пунктов», – заявила Вера Щербина.

Председатель Правительства Приморья подчеркнула, что развитие бизнеса невозможно без развития социальной сферы. Поэтому в крае большое внимание уделяется здравоохранению, образованию, культуре и спорту, вопросам экологии.

«В прошлом году мы воплощали в жизнь 45 региональных проектов в рамках 12 национальных. Только на эти цели направили более 29 миллиардов рублей – это на 8 миллиардов больше, чем в 2019, и на полмиллиарда больше, чем в 2022. Кассовое освоение средств составило 95%. Выполнено более 98% показателей, а всего их более 300», – подчеркнула Вера Щербина.

Во время своего выступления она подробно остановилась на отдельных достижениях края при реализации национальных проектов в прошлом году. В частности, в рамках работы социального блока было трудоустроено вдвое больше граждан, чем планировалось. Кроме того, в три раза перевыполнен показатель охвата населения при выезде медбригад с современными медицинскими комплексами, в два раза больше детей и молодежи теперь имеют доступ к технопаркам и IT-кубам.

Помимо этого, произошел шестикратный рост мероприятий по профориентации, почти в два раза выросла доля раздельной утилизации мусора, в полтора раза увеличилась доля лесовосстанавливаемой площади.

Отдельно Вера Щербина отметила пятикратный рост в сравнении с запланированными показателями по волонтерству и количеству молодежных проектов.

Говоря об экономике, Председатель Правительства Приморья подчеркнула, что в регионе в прошлом году в два раза больше, чем планировалось, обучили людей производительности труда и выдали грантов социальным предпринимателям.

Значительные достижения есть и в сфере строительства. Введено 258 объектов – это, в том числе, капремонты медучреждений, школ, создание объектов благоустройства, ремонты дорог и многое другое. Есть и объекты капитального строительства – их 11: шесть объектов туристического кластера, две станции очистки воды, два дома культуры и школа.

«Объем ввода жилья составил 1,1 миллиона квадратных метров. Каждый третий «квадрат» жилой площади ДФО строился именно в Приморском крае», – заявила она.

Вера Щербина подчеркнула, что нацпроекты в Приморье реализуются сегодня практически во всех важных сферах жизни, и Губернатор Олег Кожемяко уделяет большое внимание качеству их исполнения. Эта тема находится на особом контроле Правительства края.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил расширить горизонт планирования при реализации национальных проектов до 2036 года.

Глава государства добавил, что Россия накопила такой потенциал, который позволяет стране выйти на принципиально другой уровень и динамику развития.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie