Администрация городского округа Большой Камень

Почти тысяча новых гостиниц появилась в Приморье за 20 лет

Туристская отрасль Приморья развивается с каждым годом, о чем свидетельствует лидерство региона среди субъектов ДФО по количеству турпоездок. Треть всех путешественников на Дальнем Востоке России выбирают именно этот регион. Достичь таких результатов помогли масштабные изменения, произошедшие за последние 20 лет.
Почти тысяча новых гостиниц появилась в Приморье за 20 лет.

Как рассказали в региональном агентстве по туризму, за это время в Приморье увеличилось количество отелей, хостелов и других средств размещения более чем в шесть раз: в 2000 году в крае их было всего 169, а в 2023 году насчитывалось уже 1064. Почти в четыре раза выросло и число мест размещения: сегодня их 73 тысячи.

Количество туристических поездок в 2023 году достигло 3,5 миллиона, что превышает показатель 2000 года почти в семь раз – 23 года назад турпоток в Приморье составлял всего 517 тысяч поездок.

Число работников, занятых в туристско-рекреационной деятельности края, составило по итогам прошлого года почти 40 тысяч человек и с 2000 года выросло вдвое.

Для достижения значительных показателей в регионе проведена большая работа, в частности, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» .

Так, в прошедшем году впервые состоялся фестиваль «Приморские муссоны», который посетили почти 90 тысяч жителей и гостей Приморья. Мероприятие решено проводить ежегодно. Кроме этого, создано 11 модульных отелей, благоустроены четыре пляжные территории и два туристских маршрута.

Государство поддержало четыре проекта по тепловому оснащению бассейнов, три идеи по созданию доступной туристической среды и 17 инициатив по приобретению туристского оборудования. В прошлом году был реализован проект туристского кода центра Владивостока: самыми значимыми его результатами стало благоустройство территории бывшего трамвайного кольца на улице Фокина и создание пандуса в районе улицы Светланской, 17.

По словам главы агентства по туризму Приморья Арсения Крепского, планируется, что к 2030 году число турпоездок в регион достигнет 5,5 миллиона, а число работников отрасли вырастет почти на 70% – до 57 тысяч.

«Реализация нацпроекта обеспечивает экономический рост в стране за счет мультипликативного эффекта. Выполняя его цели, мы делаем путешествия по России более удобными, безопасными и интересными», – сказал руководитель ведомства Арсений Крепский.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть здесь буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По словам Президента, главное – четко и последовательно выполнять все намеченные планы, в том числе в рамках нацпроекта.

Справочно. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» утвержден Президентом России Владимиром Путиным. Основными целями проекта являются развитие туристической инфраструктуры и повышение доступности туристических продуктов.

«Главная цель национальных проектов – поднять уровень благосостояния наших граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности», – отмечал  глава государства в 2019 году.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie