Администрация городского округа Большой Камень

Лучшие практики ТОС представили на форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе»

Губернатор Олег Кожемяко принял участие в восьмом форуме «Живем в Приморье. Решаем вместе», посвященном развитию территориального самоуправления и планам работы на текущий год. Мероприятие развернулось во вторник, 6 февраля, во Владивостоке и объединило приморцев с активной гражданской позицией со всего края.
Лучшие практики ТОС представили на форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе».

Во время форума Олег Кожемяко поблагодарил активистов за участие в процессе преображения городов и поселков края, которые, добиваясь успехов в разных направлениях, уже стали одной большой настоящей командой.

Глава региона также отметил, что в последнее время все больше жителей Приморья подключается к благоустройству мест, где они живут. Популярность такой работы объяснить просто: люди на собственном опыте убеждаются, что территориальное общественное самоуправление – реальная возможность сделать комфортнее родные дома, дворы, улицы.

«То, что мы вновь встречаемся, говорит о все время возрастающем количестве людей, которые работают над украшением своего города, которые заинтересованы, чтобы наши поселки и дворы постоянно преображались. Вам всегда виднее, что именно нужно сделать. Мы видим, что все те программы, которые мы начали в прошлом году, получили огромную поддержку со стороны жителей края. Это радует нас. Если у нас было порядка 140 ТОСов и 30 инициативных групп, то сейчас это уже 475 территорий общественного самоуправления – в три раза больше, и 240 инициативных групп – рост в шесть раз», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья также отметил, что в крае постоянно увеличивают финансирование для реализации проектов ТОС. В 2020 году в крае поддержали 44 проекта на общую сумму 18 миллионов рублей, в 2022 – 97 проектов на 66 миллионов рублей, в 2023 – 319 проектов на 280 миллионов рублей.

В торжественной обстановке Олег Кожемяко вручил Благодарственные письма Губернатора Приморского края активистам самых эффективных ТОС по итогам прошлого года. Во Владивостоке это Ольга Попова из ТОС «Пихтовая», Анастасия Коваль из ТОС «Марины Расковой-6», Андрей Боровской из ТОС «Жигура 14, 16», Виктория Пидяш из ТОС «Первый Луговой», Елена Брагина из ТОС «Нейбута 2022», председатель совета дома на Адмирала Кузнецова, 90 Ольга Скакун, Ирина Кудина из ТОС «Морячок», Михаил Рыбинский из ТОС «Грин парк», Екатерина Цховребова из ТОС «Анны Щетининой – Снеговая Падь».

Кроме того, награды в торжественной обстановке из рук Губернатора Приморья получили председатель ТОС «Строителей 9» Штыковского сельского поселения Шкотовского округа Ольга Макосейчук, председатель ТОС «Солнышко» Сибирцевского городского поселения Черниговского округа Ольга Соловова, председатель инициативной группы «Чугуевка-3» Евгения Игнатьева, председатель инициативной группы «Чистая вода» Владимиро-Александровского сельского поселения Партизанского округа Оксана Свирловская, председатель ТОС «Феникс» Новосысоевского сельского поселения Яковлевского округа Ирина Головина.

Одним из ключевых мероприятий форума стала дискуссия «Опыт реализации проектов в 2023 году и развитие ТОС в ближайшие пять лет», во время которой активисты поделились опытом участия в конкурсе грантов, который по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко ежегодно проводит краевой департамент внутренней политики. Многим благодаря ему удалось благоустроить детские и спортивные площадки, организовать уличное освещение, озеленение, установить памятные знаки и мемориальные доски.

Напомним, ранее в Приморье стартовал конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. Прием документов продлится по 16 февраля. Жители края могут выиграть до 1,5 миллиона рублей на решение вопросов местного значения, к примеру, благоустройство придомовой территории, установку детской или спортивной площадки.

По вопросам подачи заявок на конкурс консультируют сотрудники Приморского научно-исследовательского центра социологии и гражданских инициатив по телефонам: 8 (423) 202-24-01 и 8 (924) 735-17-10.

Как неоднократно заявлял Президент РФ Владимир Путин, в регионах необходимо наращивать темпы работ по благоустройству.

«Будем, безусловно, наращивать темпы такой работы. Она также очень востребована гражданами», – заверил глава государства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie