Администрация городского округа Большой Камень

Более 10 миллиардов рублей будет направлено на развитие инфраструктуры городов Приморья

Правительство России планирует направить 10,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры в Приморье на 2023–2037 годы. Денежные средства пойдут на реализацию долгосрочных проектов по социальному развитию центров экономического роста.
Более 10 миллиардов рублей будет направлено на развитие инфраструктуры городов Приморья.

иальному развитию центров экономического роста.

В конце прошлого года Правительство России утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития шести городов Приморского края: Владивостокской агломерации, включающей Владивосток и Артем, Большого Камня, Уссурийска, Находки и Арсеньева.

Как сообщили в минэкономразвития Приморья, в планы включено 375 мероприятий в сфере развития жилья, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, туризма, коммунальной инфраструктуры, благоустройства, транспорта и промышленности в период с 2024 по 2030 год.

Один из механизмов создания ключевых объектов – программа «Дальневосточная концессия». Поддержку от Минвостокразвития России в Приморье получили два проекта на общую сумму 10,6 миллиарда рублей.

«Среди этих проектов – современный круглогодичный семейный горнолыжный курорт “Арсеньев” и школа во Владивостоке на 1125 мест», – уточнил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин.

Так, на реализацию проекта горнолыжного курорта планируется направить 2,7 миллиарда рублей до 2026 года, с 2027 по 2035 предусмотрено еще 4,8 миллиарда.

Проект реализуется с 2023 года. Проектная документация по ряду объектов проходит госэкспертизу, часть объектов заканчивает стадию проектирования. Ведется работа по закупке оборудования.

На проект школы на улице Русской во Владивостоке до 2026 года запланировано 736 миллионов рублей, с 2027 по 2036 предусмотрено еще 2,3 миллиарда рублей. На объекте ведутся подготовительные работы.

Напомним, всего Правительство России планирует направить на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока 41,4 миллиарда рублей в 2027-2037 годах.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie