Администрация городского округа Большой Камень

Малые города продолжат благоустраивать в Приморье

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях продлят в российских регионах до 2030 года. Об этом заявил Президент Владимир Путин во время ежегодного Послания Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля. Приморский край активно участвует в программе, благодаря ей в регионе благоустроено множество общественных площадок, которые теперь привлекают жителей и гостей населенных пунктов.
Малые города продолжат благоустраивать в Приморье.

По словам главы государства, в целом по России за шесть лет благоустроят более 30 тысяч общественных пространств.

«До 2030 года продлим и всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Я прошу Правительство также оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 миллиардов рублей», – сказал Владимир Путин.

Он отметил, что нужно активно использовать механизмы, благодаря которым граждане сами определяют, на какие объекты и на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь. Глава государства предложил увеличить софинансирование таких «народных» проектов из федерального и регионального бюджетов.

Отметим, Приморский край активно участвует в конкурсе благоустройства малых городов. Благодаря ему обновились Народный парк в Большом Камне и парк имени Андрея Борисова в Спасске-Дальнем. Сейчас рабочие обустраивают территорию в Артеме и культурно-исторический парк «Графское» в Дальнереченске. Всего же в прошлом году кроме Дальнереченска победителями конкурса стали село Владимиро-Александровское, Арсеньев, Кавалерово, Новошахтинск, Лучегорск, Большой Камень и Лесозаводск.

«Приморский край динамично включился во все программы создания комфортной среды, работает и краевой проект по благоустройству, инициированный Губернатором Олегом Кожемяко. И федеральная поддержка этого направления, озвученная Президентом, даст дополнительные возможности для создания уюта в наших населенных пунктах, особенно небольших и отдаленных. Широко поддерживаются инициативы граждан, направляются средства из регионального бюджета на осуществление идей ТОСов», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморья Виталий Блоцкий.

Напомним, дворы и парки в Приморском крае ремонтируются по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв.

Всего же за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie