Администрация городского округа Большой Камень

Особый противопожарный режим ввели на юге Приморья

В южных районах Приморского края введен особый противопожарный режим. Данное решение озвучил Губернатор Олег Кожемяко в понедельник, 4 марта.
Особый противопожарный режим ввели на юге Приморья.

Минувшей ночью глава региона выехал в Хасанский округ, где сложилась наиболее сложная пожароопасная обстановка. Полное отсутствие снежного покрова, потепление и ветер привели к массовым возгораниям сухой растительности. Особенно сильно обострилась ситуация на выходных, когда возникла прямая угроза жилым домам и техническим постройкам. Для недопущения перехода огня к населенным пунктам, заповедникам и границе на территорию переброшены дополнительные силы минГОЧС, МЧС, авиалесоохраны. На месте работы координирует Губернатор Олег Кожемяко.

IMG_9949.jpg

«Сейчас сформирована группировка из почти 300 человек, при необходимости она будет усилена. Главная ее задача – защитить населенные пункты от перехода огня», – обозначил руководитель Приморья.

8.jpg

В связи с осложнением пожарной обстановки Губернатор принял решение с сегодняшнего дня ввести особый противопожарный режим на территории Артема, Владивостока, Большого Камня, Партизанска, Находки, Уссурийска, Фокино, Лазовского, Октябрьского, Партизанского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, части Черниговского, Шкотовского и Яковлевского округов, Михайловского, Спасского районов.

14.jpg

«Необходимо принять все меры по запрещению палов, разведению костров в этих муниципалитетах, выявлению нарушителей противопожарного режима и привлечению их к ответственности. Вся эта работа должна вестись во взаимодействии с главами территорий, органами пожарного надзора и внутренних дел», – обозначил Олег Кожемяко.

772A4332.jpg

Особое внимание глав муниципалитетов Губернатор обратил на создание минерализованных полос, дооснащение пожарных воздуходувками, квадрокоптерами с тепловизорами – краевой бюджет готов оказать необходимую поддержку территориям. Также Олег Кожемяко еще раз указал на обязанность руководителей округов и районов лично координировать тушение пожаров, выезжая на места возгораний.

772A4325.jpg

Напомним, сообщить о природном или лесном пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (42337) 34-372 или по единому номеру: 8 (800) 100-94-00.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie