Администрация городского округа Большой Камень

Новый набор общественных наблюдателей начался в Приморье

Набор общественных наблюдателей, которые следят за реализацией национальных и региональных проектов, начался в Приморье. Сейчас в их число входит 177 человек, ряды активистов могут пополнить еще 73 жителя края. Отбор будет проходить до 26 марта.
Новый набор общественных наблюдателей начался в Приморье.

Как сообщили в региональном агентстве проектного управления, в 2024 году активные граждане будут следить за строительством, реконструкцией и ремонтом более 400 социально значимых объектов региона. Заявки от кандидатов принимаются с 12 по 26 марта включительно.

По словам руководителя агентства Александра Шадрина, на данный момент в институт общественных наблюдателей входят 177 человек, и к ним может присоединиться еще до 73 желающих. Стать общественным наблюдателем может каждый житель Приморского края, достигший возраста 18 лет. Для участия необходимо заполнить анкету по ссылке.

«Инициативные граждане следят за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других объектов. Своими наблюдениями они делятся с представителями местной и региональной власти, включая Губернатора Приморья. Такая обратная связь позволяет устранить недочеты в работе подрядчиков, делать возводимые объекты такими, какими их хотят видеть люди», – сказал Александр Шадрин.

Отметим, институт общественных наблюдателей в Приморском крае существует с 2019 года. За это время неравнодушные жители проконтролировали ситуацию на более чем тысяче объектов по всему региону. В 2023 году за реализацией 396 социально значимых объектов следили 229 наблюдателей.

Ранее практика института общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов в Приморье была размещена на платформе «Смартека» и рекомендована к тиражированию в других регионах как одна из лучших российских практик по вовлечению населения в решение задач регионального значения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie