Администрация городского округа Большой Камень

Приморскую систему интеллектуального видеонаблюдения представили на выставке «Россия» на ВДНХ

В рамках Дня искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ минцифры Приморского края презентовало четыре значимых для региона проекта. Гости площадки на интерактивном экране в режиме реального времени оценили ситуацию на дорогах Владивостока с подробным компьютерным анализом и ознакомились с результатами внедрения ИИ в региональное госуправление.
Приморскую систему интеллектуального видеонаблюдения представили на выставке «Россия» на ВДНХ.

На выставке представили проекты с использованием искусственного интеллекта, реализуемые на территории Приморского края, в том числе, систему интеллектуального видеонаблюдения. По словам заместителя министра цифрового развития и связи Приморского края Игоря Виткалова, в ней используются технологии компьютерного зрения. Это не только ситуационная аналитика, но и распознавание лиц и номерных пластин государственных регистрационных знаков.

«На данный момент мы подключили к системе уже порядка 1500 камер интеллектуального видеонаблюдения, внедрив технологии машинного зрения. Они расположены в крупных городах Приморского края. Около трети от этого количества работают в образовательных учреждениях, остальные – на улицах, в том числе, на остановках общественного транспорта», – сказал Игорь Виткалов.

«Умные» камеры позволяют обеспечивать безопасность граждан, городской и транспортной инфраструктуры, в том числе, объектов, связанных с повышенным риском. Важно, что благодаря системе удается оперативно получать объективную оценку обстановки во время массовых мероприятий, что, в свою очередь, способствует профилактике террористической деятельности.

4.jpg

В регионе также действуют контакт-центры с использованием автоматизированного речевого помощника, который может записать на прием в МФЦ и проконсультировать по вопросам режима работы учреждения. Голосовой робот ежедневно обрабатывает порядка тысячи обращений граждан, совершает более девяти тысяч исходящих звонков с напоминанием о записи или отмене на прием к врачу и около пяти тысяч – для оценки работы медицинских организаций. Позвонив по номеру «122» в нерабочее время, можно получить консультационную помощь по ряду вопросов, например, в сфере здравоохранения.

Еще одна полезная сфера применения искусственного интеллекта в Приморском крае – анализ компьютерных томограмм органов грудной клетки. Модуль интегрирован в единое диагностическое пространство и помогает сотрудникам медицинских организаций определять признаки злокачественных образований. Технология включает множество процессов, в том числе, детекцию очагов, количественный расчет и оценку риска злокачественности, обнаружение и классификацию патологий, автоматическое заполнение протокола.

«Мы развиваем использование ИИ в различных сферах госуправления. Например, совместно с Минпромторгом Приморского края прорабатываем возможность применения искусственного интеллекта для предикативной аналитики мест продажи алкогольной продукции. Сервис позволит предпринимателям в автоматизированном режиме получать информацию о возможности или невозможности открытия точки продажи алкогольной продукции в зависимости от удаленности от объектов ограничений – школы, сады и так далее, – а также предложит оптимальное место размещения», – отметил замминистра.

При поддержке АНО «Цифровая экономика» на выставке запланированы сессии по искусственному интеллекту в образовании, здравоохранении, транспортной отрасли и госуправлении, а также панельная дискуссия «Пределы глубины и эффективности развития ИИ в отраслях и регионах».

Напомним, в ходе Послания к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сообщил об обновлении редакции национальной стратегии развития искусственного интеллекта.

«В ней поставлены новые цели, в том числе надо обеспечить технологический суверенитет по таким революционным направлениям, как генеративный искусственный интеллект и большие языковые модели. Их внедрение обещает настоящий прорыв в экономике и социальной сфере», – подчеркнул президент.

Отметим, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента России Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. Стенд Приморского края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.

Напомним, продолжается голосование за лучшую экспозицию региона на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Жители края могут помочь стенду своего региона завоевать победу в одной или сразу всех номинациях, сделав соответствующий выбор на сайте мероприятия.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie