Более 800 приморских котельных готовят к зиме

Ближайшей зимой в Приморском крае отапливать жилые дома и объекты соцкульбыта будут 809 котельных. Уже подготовлено более половины теплоисточников
Более 800 приморских котельных готовят к зиме.

Как сообщили в минЖКХ региона, высокий процент готовности котельных – в Арсеньеве, Большом Камне, Дальнегорске, Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Анучинском, Октябрьском, Пограничном, Пожарском, Тернейском, Кавалеровском, Ханкайском, Хорольском, Чугуевском округах, Дальнереченском, Красноармейском, Михайловском, Надеждинском, Черниговском, Яковлевском районах.

«Сейчас коммунальные предприятия ремонтируют оборудование, сети котельных, заготавливают топливо. Все работы должны быть завершены в сентябре», – уточнили в ведомстве.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, в крае сокращается число котельных. Это обусловлено оптимизацией схемы теплоснабжения населенных пунктов, а именно закрытием старых малоэффективных «кочегарок» и переводом их нагрузки на новые или модернизированные теплоисточники.

«Если в прошлые годы в регионе действовало до 850 котельных, то в наступающий отопительный сезон войдут 809 объектов. Где-то закрываем несколько небольших старых мазутных котельных и переводим на одну большую угольную. Все чаще используем и газ, особенно это касается Уссурийска, Спасского района, до конца года заработают такие котельные в Фокино и в поселке Новом», – обозначила Елена Пархоменко.