Интерактивные презентации проектов агломерации Владивостока, острова Русского, промышленного парка «Большой Камень», туристического кластера «Приморье» в бухте Муравьиная и горно-развлекательного курорта в Арсеньеве на базе «Белой горы» будут представлены на Улице Дальнего Востока в сентябре. Увидеть их гости смогут в двух зонах павильона Приморья
Пять крупных проектов по развитию территории Приморья представят в рамках ВЭФ-2022.

Как рассказал директор регионального Инвестиционного агентства Игорь Трофимов, одна из главных целей презентации Приморья в рамках Восточного экономического форума – раскрыть инвестиционный потенциал региона и показать комплексный подход краевого Правительства к развитию территорий.

Так, в формате интерактивной презентации будут представлены масштабные планы по развитию Владивостокской агломерации – проекты развития центральной части Владивостока, новые общественно-деловые центры и научно-образовательные зоны, рекреационные проекты и проекты «индустриального пояса», а также план транспортно-логистических связей между центрами агломерации.

По словам Игоря Трофимова, на отдельном экране будут продемонстрированы инвестиционные проекты острова Русского: в категориях «Наука и технологии» – пять проектов, «Туризм и спорт» – 29, «Социальная сфера и транспорт» – 7. На интерактивной карте можно будет понять примерное расположение будущих объектов, объем инвестиций, технико-экономические показатели, заявленные сроки реализации и инициаторов проектов.

В рамках экспозиции зоны туризма будут представлены два самых масштабных туристических проекта Приморья, цель создания которых – обеспечение возможности российским гражданам отдыхать на Дальнем Востоке на высоком качественном уровне.

В частности, разработана укрупненная концепция развития туристического кластера в бухте Муравьиная. Гости павильона смогут увидеть проекцию всей территории будущего курорта, общая площадь которой – порядка 1000 гектаров. При этом будет доступна информация не только о проектах существующих инвесторов, но и о свободных участках, готовых под реализацию.

Отдельно выделенной зоной будет представлен горно-развлекательного курорт «Арсеньев» (Белая гора), который планируют создать на базе краевой школы олимпийского резерва.

«Проект уровня всего Дальневосточного федерального округа, где роль концессионера выполняет команда – выходцы из компании “Роза-Хутор”. Проект предлагается реализовать с применением механизма “Дальневосточной концессии”. В последний день форума планируется подписание концессионного соглашения», – сообщил директор Инвестиционного агентства Приморья.

Самый большой инвестиционный потенциал представят в рамках презентации промышленного парка «Большой Камень», сформированного на территории одноименной ТОР.

«На территории промпарка создается кластер производства строительных материалов для всего Дальнего Востока. Инвесторам будут предложены свободные земельные участки, а также помещения в аренду. На обеспечение инфраструктурой промпарка Приморский край уже получил инфраструктурный бюджетный кредит, планируемый срок запуска – декабрь 2023 года», – рассказал Игорь Трофимов.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.

В этом году мероприятие пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.