Почти 100 вынужденных переселенцев с Донбасса трудоустроились в Приморье

Приморский центр занятости населения провел более 70 встреч с работодателями края по вопросам трудоустройства вынужденных переселенцев из ЛНР, ДНР и Украины. Для прибывших граждан были организованы ярмарки вакансий, выезды и экскурсии на предприятия края. В результате около 100 человек нашли работу.
Почти 100 вынужденных переселенцев с Донбасса трудоустроились в Приморье.

Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморья, переселенцы трудоустроились на такие крупные предприятия, как ССК «Звезда», ПАО «Находкинский судоремонтный завод», ПАО «Славянский судоремонтный завод», «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «РЖД»), АО «Спасскцемент», ООО «ТПК ДВ Энергосервис», ООО «Воздвиженский хлеб», ТРК «Приморское кольцо» и другие.

Работодатели предлагали соискателям множество востребованных на рынке труда специальностей, среди которых – инженеры, судостроители, учителя, врачи, экономисты, медсестры и санитары, машинисты и водители, пекари, слесари.

«На сегодняшний день трудоустроено 97 человек, 35-ти из них работодатель предоставил проживание. Еще 12 человек проходят проверку службы безопасности и ожидают трудоустройства», – прокомментировал министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий.

Также у переселенцев есть возможность профессионально переобучиться. Услугой заинтересовались 30 человек, из них девять уже приступили к занятиям.

«Обучение проходит в крупных образовательных организациях по специальностям “электросварщик”, “машинист экскаватора”, “специалист по закупкам”. Еще 21 человек планирует приступить к обучению в сентябре 2022 года по специальностям “повар”, “руководитель малого и среднего бизнеса”, “специалист по закупкам”, “бухгалтер”», – уточнил министр.

Напомним, более 100 украинских беженцев уже стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа и начали получать «подъемные», а первым переселенцам с Донбасса выдали паспорта граждан Российской Федерации.