Возобновлен прием документации для проведения отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях заключения соглашений о повышении конкурентоспособности.

С 15 августа 2022 года возобновлен прием документации для проведения отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию в целях заключения соглашений о повышении конкурентоспособности (далее-отбор) в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 512.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 06.06.2022 г. № 341 «Об утверждении порядка определения максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику» установлен максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику, для каждого направления льготного кредитования:

на цели развития подотрасли растениеводства – 10 млрд. руб.;

на цели развития подотрасли животноводства – 10 млрд. руб.;

на цели развития подотрасли рыболовства и рыбоводства (аквакультуры) – 1,5 млрд. руб.;

на цели развития подотрасли переработки продукции растениеводства и животноводства, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян и подобных лесных ресурсов, относящихся к пищевой продукции, а также продукции их переработки, переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков – 50 млрд. руб.

Порядок, критерии отбора, а также перечень необходимой документации утверждены приказом Минсельхоза России от 09.07.2019 № 388 «Об утверждении порядка и критериев отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, для заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, а также формы соглашения о повышении конкурентоспособности».

Прием заявочной документации осуществляется в срок до 12.12.2022 года.