В Большом Камне открыли новую школу на 600 мест

В городском округе Большой Камень в День знаний, 1 сентября, открыли новую школу на 600 мест. Работы провели в рамках реализации Комплексного плана социального развития центров экономического роста, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным
В Большом Камне открыли новую школу на 600 мест.

Как уточнили в министерстве образования Приморского края, общая площадь здания школы составляет более 15 тысяч квадратных метров, высота – три этажа. В учебном блоке начальных классов размещены игровые комнаты и спальное помещение для группы продленного дня, в общешкольном – входная группа с вестибюлями и гардеробными, столовая на 300 посадочных мест с пищеблоком, два спортзала с сопутствующими им помещениями, актовый зал на 420 мест с эстрадой и фойе, библиотека и медицинский пункт, а также необходимые административные и служебные помещения.

Планируемая штатная численность сотрудников – 65 человек.

«Открытие школы в Большом Камне – знаменательное событие не только для города, но и для всего Приморского края. Это настоящий праздник для детей и их родителей. Просторные светлые помещения, современное оборудование, комфортные условия для учебы и для работы – здесь есть все для успехов и новых свершений школьников и педагогов. Я от всей души поздравляю жителей Большого Камня с открытием новой школы», – заявила министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

В министерстве образования Приморского края также уточнили, что в настоящее время в Большом Камне действует всего семь школ и 11 детсадов. При этом в муниципалитете проживает почти восемь тысяч детей. Таким образом, новое общеобразовательное учреждение, несомненно, окажется востребованным горожанами.

«Радует, что в Большом Камне живут очень активные ребята. В прошлом учебном году 470 учащихся стали участниками местного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а это почти 60% целевой аудитории. Всего в олимпиадах и других конкурсах, утвержденных Министерством просвещения России, в прошлом 2021-2022 году приняли участие 3408 школьников округа», – отметили специалисты.

Большая работа проводится в городском округе по привлечению молодых специалистов в школы. В прошлом учебном году здесь трудоустроили семь таких педагогов, в текущем – еще пять.

Значительное внимание уделяется реализации национального проекта «Образование», в рамках которого здесь оказывают различные меры поддержки педагогам, открывают центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В прошлом учебном году такой центр уже появился на базе городской школы №3, в текущем – на базе школы №1.

Справочно. Комплексный план социального развития центров экономического роста, или «Дальневосточная единая субсидия» – это программа, реализуемая во всех регионах ДФО по поручению Президента России Владимира Путина. Указом главы государства определено 58 таких центров с охватом 6,6 миллиона человек – 81% от численности населения ДФО. Средства предусмотрены на строительство новых школ и поликлиник, капитальный ремонт домов культуры и учреждений спорта. Единственное условие – все объекты должны находиться в тех муниципалитетах, где строятся предприятия и в будущем появятся новые производства.