Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом Приморский край

Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом Приморский край.

5 сентября в первый день рабочего визита  руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова совместно с делегацией ФМБА России посетила подразделения Медико-санитарных частей №98 и №100 ФМБА России, расположенных в городах Большой Камень и Фокино. Состоялась встреча с коллективами медицинских учреждений, представителями медицинской общественности и главами муниципалитетов. В рабочей поездке также приняли участие первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева, заместитель руководителя Наталья Михайлова, начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови Ольга Эйхлер и заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Ольга Туренко.

В числе основных мероприятий поездки стала проверка работ по реконструкции инфраструктуры подразделений Медико-санитарной части №98 в городе Большой камень, где расположен один из ключевых для Дальневосточного региона стратегических объектов – Судостроительный комплекс «Звезда».

Вероника Скворцова оценила перспективы развития медицины в Дальневосточном округе: «Одним из основных направлений деятельности ФМБА России является совершенствование первичной медико-санитарной помощи, и это не только обновление имеющихся и строительство новых медицинских отделений, но и внедрение «бережливых технологий» и цифровых технологий, электронного документооборота, организация маршрутизации. Для нас Дальневосточный округ является одной из важных территорий присутствия. Большой Камень – особо значимая для страны территория, территория опережающего развития с важнейшей промышленной зоной – судостроением и судоремонтом. И здесь наша с вами задача – обеспечить здоровье и оказать медицинское и медико-санитарное сопровождение работников стратегических объектов, а также членов их семей и жителей территорий, расположенных рядом с такими объектами», - подчеркнула глава Агентства, обращаясь к сотрудникам МСЧ №98 ФМБА России.

В рамках встречи с коллективом МСЧ №98 Вероника Скворцова заявила о планах создания регионального сосудистого центра на базе Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России, который будет включать в себя отделения: кардиологии, неврологии, реанимационные койки и отделение медицинской реабилитации, включая реанимобили для маршрутизации в экстренных случаях и своевременного оказания медицинской помощи в рамках «терапевтического окна» (2 часа).

Члены делегации осмотрели состояние больничного комплекса Медико-санитарной части №98 ФМБА России: поликлинику, терапевтическое и инфекционное отделения, а также материально-техническое оснащение МСЧ.

Присутствующий на встрече глава городского округа Большой Камень Рустям Абушаев поблагодарил Веронику Скворцову за вклад ФМБА в развитие территориального здравоохранения и организацию работы МСЧ №98: «Хочется сказать «спасибо» всей системе ФМБА за заботу о благополучии нашего населения и заверить, что взаимодействие с Вашими подразделениями налажено. Мы всегда обмениваемся информацией, оперативно решаем все поставленные задачи».

Как отметила руководитель Агентства, благодаря обновлению материально-технической базы и оснащению новейшим оборудованием отделений медико-санитарной части улучшилось качество оказания медицинской помощи: «За 7 месяцев этого года отмечается общее снижение показателя смертности населения на территории г.о. Большой Камень на 25,8% в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года, от болезней системы кровообращения на 35,2%, от злокачественных новообразований более чем на 6%».

МСЧ №98 оснащена высокотехнологичным медоборудованием, в том числе компьютерным томографом Revolution EVO, приобретённым для нужд пациентов Судостроительным комплексом «Звезда».

Запланирована реконструкция здания хирургического стационара и капитальный ремонт корпуса инфекционного отделения МСЧ №98, который ведется в рамках программы по совершенствованию и развитию инфекционной службы и практически завершен. Прием работ запланирован на конец сентября.

Кроме того, в рамках рабочей поездки делегация посетила Медико-санитарную часть №100 ФМБА России, расположенную в ЗАТО Фокино. Руководитель Агентства Вероника Скворцова осмотрела этап завершения строительства четырехэтажного здания лечебного корпуса на 109 коек с отделениями педиатрии, хирургии с тремя операционными, отделением реанимации, родильным залом, палатами интенсивной терапии.

«Сегодня мы осмотрели строительство нового корпуса, который будет введён в эксплуатацию в начале 2023 года. Больничный корпус соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям», - отметила Вероника Скворцова.

В рамках реализации целевой федеральной программы «Модернизация первичного звена» подготовлена материально техническая база, установлено и готово к эксплуатации новое оборудование в МСЧ №100 города Фокино. В том числе отделение лучевой диагностики оснащено новыми флюорографом, маммографической стойкой и рентгеновским аппаратом.

В завершении была проведена рабочая встреча с представителями администрации г. Фокино, в ходе которой обсуждены вопросы строительства объекта «Лечебный корпус с отдельно стоящим инфекционным боксированным отделением», совершенствования качества и доступности медицинской помощи в МСЧ №100 ФМБА России, а также кадрового обеспечения медицинских учреждений ФМБА России.