Обучающий семинар для вновь избранных депутатов Думы седьмого созыва

На мероприятии присутствовали глава городского округа Большой Камень Рустям Абушаев, председатель городской Думы Алексей Кузнецов, председатель контрольно-счетной палаты Надежда Апрускина.
Обучающий семинар для вновь избранных депутатов Думы седьмого созыва.

На семинаре были освещены основные принципы работы в представительном органе власти, разъяснены юридические аспекты депутатской деятельности, правила подачи и приема документов, заявлений, обращений, депутатских запросов и правотворческих инициатив.

Елена Рудак, руководитель аппарата Думы, предоставила информацию о том, каким образом формируются повестки заседаний постоянных комиссий Думы, депутатских слушаний, заседаний Думы.

«Перед тем, как вносить вопросы на обсуждение в рамках комиссий, депутатских слушаний рекомендуется заранее отработать их с исполнительной властью, потому что некоторые моменты, особенно локального характера, можно решить в рабочем порядке, не загружая повестку заседания. Наша работа должна быть максимально продуктивной и конструктивной», — отметил председатель Думы Алексей Кузнецов.

Спикер также подчеркнул, что для полноценной работы на заседании городского парламента принципиально важно сохранять кворум: установленное количество присутствующих депутатов. Алексей Кузнецов акцентировал на этом внимание впервые избранных парламентариев, так как в отсутствие кворума Дума не вправе принимать решения, что неизбежно скажется на упорядоченности работы органов местного самоуправления.

Михаил Шевяков, начальник юридического отдела аппарата Думы, дал краткую справку об истории появления и развития системы органов местного самоуправления, о полномочиях и границах компетенции муниципального представительного органа. Также рассказали о нормотворчестве как основной задаче представительных органов власти, о праве депутатов на законотворческую инициативу и о самой процедуре инициативы на всех уровнях власти, с помощью которой ликвидируются пробелы в законодательстве.

Глава городского округа Рустям Абушаев подчеркнул, что одной из важных задач Думы является утверждение бюджета, поскольку главный финансовый документ города затрагивает все сферы его жизни: от ремонта дорог до выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Депутаты обязаны ознакомиться с ним, чтобы Дума могла принять взвешенное решение. Вместе с тем Дума обладает контрольными функциями и уполномочена осуществлять контроль над деятельностью должностных лиц исполнительной власти органов МСУ, казенных и муниципальных учреждений города.

Информация, полученная в ходе семинара, должна помочь депутатам эффективно организовать свою работу в соответствии с требованиями регламента Думы, Устава города, иных муниципальных нормативных правовых актов, краевого и федерального законодательства.