В приморских школах подвели итоги проекта «Моя малая Родина». В течение всего лета ребята занимались поисково-краеведческой деятельностью, собирали материалы о значимых исторических событиях, произошедших в крае, и известных земляках
В Приморье определили победителей конкурса для школьников «Моя малая Родина». Школьники из Большого Камня стали победителями в номинации “Лучший школьный театр”.

Как уточнили в краевом министерстве образования, работы школьников оценивали осенью во время открытого голосования. Всех победителей ждут достойные призы.

«Победителями в номинации “Лучшая электронная книга” стали школьники из Кавалерово, в номинации “Лучший школьный театр” – Большого Камня, а звания “Лучший школьный хор” удостоили ребят из Михайловского района. Победителей пригласят в трехдневное экскурсионное путешествие по Москве и Санкт-Петербургу. Министерство образования Приморья продолжит работу по поддержке и поощрению лучших работ и творческих коллективов школьников различной направленности», – уточнила начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого минобразования Ирина Индык.

Отметим, проект «Моя малая Родина» соответствует задачам федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Приморье работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи находится на личном контроле Губернатора края Олега Кожемяко. Так, в текущем году в крае проведена трехдневная военно-патриотическая игра «Zарница» на базе полигона 5-й армии. В ней приняли участие 300 учащихся седьмых-восьмых и 10 классов, воспитанники краевых образовательных учреждений, военно-патриотических клубов, участники движения «Юнармия».

По «Пушкинской карте» школьники знакомятся с интересными патриотическими экспозициями в музеях, посещают тематические уроки в мультимедийном парке «Россия – Моя история», экскурсии и спектакли.

Кроме того, в рамках проекта «Патриотическое воспитание» особый вектор развития получили уроки ОБЖ для десятиклассников. Ребята проходят пятидневные учебные сборы на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» ДОСААФ России Приморского края. На сборах побывали уже около 1,5 тысячи человек.