Техника безопасности при катании на SUP-бордах (досках)

На пляжах городского округа появилось много любителей катания на досках. Однако, многие не знают правила безопасности использования сапов.
Техника безопасности при катании на SUP-бордах (досках).
Сообщите родным и знакомым, куда отправляетесь кататься. Укажите время, во сколько должны вернуться с моря, озера, речки. Если по какой-то причине изменили маршрут, сообщите об этом близким и родным. Старайтесь держать смартфон при себе. Для этого купите специальный кейс и зафиксируйте его на теле. Выбирайте безопасное место. Катайтесь в безветренную погоду. Если ветер есть и он слабый, не повод отказаться от плавания. Помните, райдер выступает парусом доски. Обратите внимание на то, в какую сторону дует ветер. Оцените, в каком направлении легче будет плыть. Оптимальный вариант: к берегу или в ту сторону, куда вам нужно. Никогда не плавайте против ветра, иначе трудно будет возвращаться на берег. Особенно это нужно учесть новичкам, которые еще только овладевают навыками катания на сап доске. Если ветер сильный – откажитесь от плавания. Даже если он дует в нужную сторону – не становитесь на доску. Есть большая вероятность, что ветер поменяет направление и будет сложно вернуться на берег. Обратите внимание на направление волн и их силу. Если планируете совершить прогулку только в одном направлении, тогда спускайте доску на воду по течению. Так будет легче кататься. Если планируете прогулку с возвратом к той точке, откуда начали, тогда прислушайтесь к рекомендации – начните плыть против течения, а возвращайтесь по направлению волн. Так будет легче кататься и грести. В море или океане дела обстоят совершенно по-другому. Течение может внезапно поменять направление. Поэтому, предварительно изучите карту, ареол рифовой зоны. Помните, за рифами течение очень сильное и есть вероятность, что не справитесь с управлением. Новичкам не рекомендуем заплывать за рифы. Катайтесь вдоль берега. Выбирайте sup доску по габаритам и весу. Если она большая, то вам будет сложно ею управлять, а если маленькая – прогнется, будет неустойчивой и небезопасной. Если вы новичок, тогда не думайте купить сап доску для гонок. С ней вы не справитесь, так как ею тяжело управлять и она неустойчивая. Не покупайте самые дешевые доски. Особенно это касается катания в агрессивной среде: рядом с кораллами, рифами, скалистым берегом. Легко повредите доску, она сдуется и станет непригодной. Это лучшее, что может произойти в море или в океане. Также не забудьте надевать спасательный жилет, проверить весло и плавник сапа. Соблюдайте технику безопасности и сап-серфинг пройдет точно незабываемо!