Третий сезон конкурса «Твой проект» стартовал в Приморье

Правительство Приморья продолжает вовлекать жителей края в решение вопросов местного значения, в том числе при помощи механизмов инициативного бюджетирования. В понедельник, 24 октября, в регионе стартовал третий сезон конкурса «Твой проект». Все желающие могут предложить идеи по обустройству своих сел и городов и, если они получат поддержку земляков, региональные власти выделят финансирование на обозначенные цели
Третий сезон конкурса «Твой проект» стартовал в Приморье.

Как уточнили в краевом министерстве финансов, конкурс «Твой проект» проводится по инициативе первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморья Веры Щербина. Мероприятие охватывает все муниципалитеты. Предложения принимаются по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, детские и спортивные объекты, автомобильные дороги и сооружения на них. Оценочная стоимость проекта не должна превышать 3 миллионов рублей.

Прием заявок продлится с 24 октября по 6 ноября включительно. Чтобы подать заявку, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, зайти на сайт pib.primorsky.ru и в разделе «Твой проект» при помощи кнопки «Подать заявку» сформулировать свою идею – описать проект, указав мероприятия по реализации проекта и ожидаемые результаты. Представить свою заявку может каждый гражданин с 14 лет.

С 7 ноября начнется этап технического анализа заявок муниципальными образованиями. Он продлится по 6 декабря включительно. Основной задачей, которую будут решать сотрудники местных администраций на этом этапе, является проверка содержания размещенных на портале проектов на соответствие критериям отбора.

Третий этап – голосование за проекты – начнется 7 декабря и продлится по 20 декабря включительно. 86 инициатив, которые поддержит наибольшее количество приморцев, получат путевку в жизнь – шанс на реализацию уже в следующем году.

Напомним, в прошлом году конкурс «Твой проект» получил колоссальный отклик от населения. Было заявлено 860 проектов. В голосовании за лучшие инициативы приняли участие 408 тысяч жителей края. На реализацию предложений победителей из краевого бюджета направили 261 миллион рублей.

Интересно, что в текущем сезоне конкурса граждане, чьи проекты стали победителями, подписывают сами акты приемки выполненных работ. Это одно из обязательных условий при подготовке документов на финансирование из краевого бюджета.