Приморские студенты могут получить грант на развитие своего стартапа

Продолжается прием заявок на участие в региональном конкурсе программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. По результатам отбора каждый победитель получит грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательской работы. Заявки принимаются до 31 октября
Приморские студенты могут получить грант на развитие своего стартапа.

По информации Фонда содействия инновациям (ФСИ), в конкурсе могут принять участие молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и не имеющие иных договоров с Фондом. Цель программы «УМНИК» – поддержка молодых ученых, интересующихся инновационной деятельностью.

Региональным представителем ФСИ в Приморском крае является Технопарк «Русский», информационную поддержку программам которого оказывают региональные институты развития и Правительство края.

«Мы надеемся, что сам конкурс и возможность получить грант станут стимулом для участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности и подтолкнут молодых ученых к созданию малых инновационных предприятий в Приморском крае. Правительство региона, в свою очередь, готово оказать необходимую поддержку победителям для коммерциализации результатов научных разработок и их практического применения в регионе», – рассказал руководитель программы развития инноваций Корпорации развития Приморского края Александр Варченко.

Он также добавил, что конкурс «УМНИК» поможет студентам на старте проекта и может стать началом большого пути в инновациях. ФСИ готов поддержать стартап-проект на всех стадиях реализации: от идеи и разработки прототипа, до запуска производства и выхода на международные рынки. Полуфиналистам с наиболее успешными проектами будет предложено участие в конкурсе «Старт-1», прием заявок на который начнется в начале ноября.

В рамках программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

Цифровые технологии;

Медицина и технологии здоровьесбережения;

Новые материалы и химические технологии;

Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Биотехнологии;

Ресурсосберегающая энергетика.

По результатам конкурсного отбора каждый победитель конкурса «УМНИК» получит грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательской работы, предоставить результаты которой необходимо в течение года с даты заключения договора.

Прием заявок для участия в полуфинальных мероприятиях длится до 31 октября. Предварительно необходимо познакомиться с Положением о программе «УМНИК».

Финал конкурса состоится 16 декабря в Центре «Мой Бизнес» (Владивосток, Тигровая 7, пятый этаж).

Получить консультацию по вопросам, связанным с участием в конкурсе, можно в региональном представительстве Фонда содействия инновациям в Приморском крае (Технопарк «Русский») по телефону: 89151777666 и по электронной почте: an@rutechpark.ru.