Промышленный парк «Большой Камень» станет многопрофильной производственной площадкой с необходимой внешней и внутренней инфраструктурой, где предприниматель сможет подобрать готовые производственные площади. Об этом во время брифинга рассказала генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю
Строительство первых инфраструктурных объектов в промышленном парке «Большой Камень» начнут уже в текущем году.

По словам руководителя корпорации, строительство инфраструктуры для будущих резидентов начнется уже в четвертом квартале 2022 года.

«На сегодняшний день уже получен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1,2 миллиарда рублей, заключены договоры на присоединение к инженерным сетям, завершается экспертиза проектно-сметной документации первой очереди проекта. Ведется подготовка к тендерам. Построить и ввести в эксплуатацию объекты первого этапа планируется в течение 2023 года, после чего приступим к реализации второго этапа», – рассказала генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

По ее словам, общая площадь первого этапа промпарка составляет 172 гектара, и в 2024 году заполняемость парка резидентами должна составить не менее 50% от всей территории в рамках заключенных соглашений. Планируется привлечь порядка 4,5 миллиарда рублей частных инвестиций и создать более 400 рабочих мест.

Как сообщил директор управляющей компании «Промышленный парк «Большой Камень» Дмитрий Сбитнев, ведутся переговоры примерно с 30 потенциальными резидентами. На сегодняшний день подтвердили свои намерения четыре компании.

«Якорным для нас является “ТехноникольПриморье”, который планирует производство всей линейки своей продукции. ПК “Гиперион” планирует переработку вторичного сырья. В рамках Седьмого Восточного экономического форума мы подписали инвестиционное соглашение с “ПТК “Лотос”, которые запустят производство сэндвич-панелей. ССК “Звезда" планирует наладить обработку металлов и нанесение защитных покрытий металлов», – рассказал Дмитрий Сбитнев.

Промышленный парк «Большой Камень» создается по принципу «brownfield» и «greenfield», когда инвестор может арендовать земельный участок и/или помещение соответственно. В рамках первого этапа будут созданы производственно-складские и офисные помещения площадью 21 тысячу квадратных метров с возможностью аренды как для крупных компаний, так и для малого и среднего бизнеса с целью масштабирования своего производства. На территории действуют режимы ТОР и СПВ.

Напомним, в октябре этого года проектная команда промпарка успешно прошла предзащиту в рамках программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». Финальная защита проектов пройдет в конце ноября 2022 года на Всероссийском форуме территорий инвестиций и развития «InPark» в Новосибирске.

«Мы готовимся к включению в реестр Минпромторга РФ, в результате чего проект будет соответствовать главным критериям и ГОСТам, что даст возможность претендовать на меры государственной поддержки», – отметили в Корпорации развития Приморского края.

Ранее, в марте 2022 года, Корпорация развития Приморского края успешно защитила промпарк в рамках выездной практической конференции в Магнитогорске. Проект занял пятое место среди 36 участников со всей России по степени проработки и перспективам развития.

Напомним, решение о создании промышленного парка на территории городского округа «Большой Камень» принято по поручению Правительства Приморья в соответствии со стратегией социально-экономического развития края до 2030 года.