Строительство современного Центра культурного развития началось в Большом Камне

В микрорайоне Южная Лифляндия в Большом Камне стартовало строительство городского Центра культурного развития. Новый объект возводят по национальному проекту «Культура». Строительство планируется завершить в конце 2023 года
Строительство современного Центра культурного развития началось в Большом Камне.

По информации министерства культуры и архивного дела Приморского края, на возведение Центра культурного развития из федерального бюджета направлено более 170 миллионов рублей.

Работы ведутся на месте старого дома культуры. Пришедшее в упадок здание снесли. На его месте появится современный объект, отвечающий всем требованиям времени. На прошлой неделе началась разработка котлована.

По проекту в здании будут располагаться музей, библиотека с читальным залом, фотостудия, сцена, танцевальный и зрительный залы, гримерная и костюмерная, административные и технические помещения.

В новом центре планируется проводить культурно-массовые, патриотические и просветительские мероприятия. Для жителей города будут открыты хоровой, вокальный, музыкальный и хореографический кружки, различные клубы по интересам.

Также в 2023 году по нацпроекту «Культура» в Большом Камне начнется капитальный ремонт Дворца культуры «Звезда», рассчитанный на два года. На эти цели из федерального бюджета направят свыше 273 миллионов рублей. Полную модернизацию здания планируется завершить в конце 2024 года.

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта за три года проведен капитальный ремонт 98 муниципальных объектов культуры. В 2022 году ведется строительство четырех домов культуры, в 16 учреждениях осуществляется капитальный ремонт, создаются модельные библиотеки и осуществляется модернизация ряда детских школ искусств. В 2023 году запланирован капремонт Находкинского театра кукол, краевого театра молодежи во Владивостоке, четырех детских школ искусств, а также строительство ряда объектов культуры.