Детский мобильный технопарк Приморского края «Кванториум» побывал в Большом Камне. Под руководством опытных наставников ребята изучали геоинформационные и аэротехнологии, узнавали, что это такое и применяли их в реальной жизни
Приморских школьников научили работать с геоинформационными и аэротехнологиями в мобильном технопарке.

Так, ученики пятого класса школы №1 Большого Камня Виктор Абдулоев и Тимофей Кудрявцев во время посещения занятий в мобильном технопарке объединились в проектную команду, которую назвали «Звезда». Как настоящие географы, краеведы, историки и фотокорреспонденты, ребята исследовали территорию своей малой Родины, собирали необходимую информацию, проводили аэросъемку, а затем обрабатывали и систематизировали все полученные материалы. Основным оборудованием для работы им послужили зеркальные фотоаппараты и квадрокоптер.

Слаженная работа школьников и педагога-организатора по направлению «Геоинформационные и аэротехнологии» Зои Дорохиной позволила добиться хороших и, самое главное, практических результатов, которые уже можно увидеть на официальном сайте администрации Большого Камня в разделе «О муниципальном образовании».

К примеру, в подразделе «Достопримечательности» представлено более 50 фотографий юных исследователей. Ребята запечатлели многие важные объекты города: мемориалы, стелы, памятные знаки, городские скульптуры, арт-объекты, парки, скверы, а также общественные здания, в том числе народный музей, библиотеки, храмы, дом культуры, дворец культуры, кинотеатр, ледовый дворец, стадион, дворец спорта, дворец торжеств и даже местный пляж.

Для подраздела «Для гостей и туристов» была предоставлена общая информация о городском округе по типовому плану туристической характеристики города. Основным источником информации послужила централизованная библиотечная система Большого Камня. В дополнение к историко-географическим сведениям была составлена интерактивная карта на платформе «Яндекс» с помощью «Конструктора карт». На ней представлены геолокации основных туристических объектов города, в том числе гостиницы. Карта призвана помочь гостям города без труда находить нужные точки.

В подразделе «Населенные пункты» можно увидеть аэроснимки административного образования, снятые с различных мест: в Большом Камне, в микрорайоне Южная Лифляндия, с пляжа «Вальтон», в селах Петровка и Суходол.

«Ребята с удовольствием участвовали в этой увлекательной, познавательной и творческой работе, а особенно их вдохновил результат. В ближайшее время участники команды “Звезда” обязательно представят свой проект на тематическом конкурсе», – поделилась министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Она также отметила: занятия в технопарке призваны развивать у всех детей интерес к науке и технике, повышать престиж научных профессий среди школьников.

Напомним, детский мобильный технопарк Приморского края открыл в сентябре новую осеннюю очную образовательную сессию. Мастер-классы по технологическому творчеству уже состоялись в Находке, Дальнегорске, Надеждинском и Шкотовском районах.

Занятия в детском мобильном технопарке бесплатны и проводятся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Благодаря мастер-классам учащиеся школ сельских местностей могут бесплатно познакомиться с высокими технологиями.