Победой команды «Амба» из Большого Камня завершилась межрегиональная литературно-познавательная игра «Здесь шел Арсеньев». В финале юные приморцы встретились с командами из Хабаровского края и Амурской области. Мероприятие было посвящено 150-летию российского исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, которое отмечается в 2022 году.
Приморская команда победила в межрегиональной краеведческой онлайн-игре «Здесь шел Арсеньев».

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела Приморья, инициатором проведения литературно-познавательной игры выступила Приморская краевая детская библиотека.

«Первый тур состоялся в феврале этого года, в нем участвовало 16 команд из трех регионов, более 130 ребят. Лучшие встретились в дальневосточном финале, состоявшемся 20 ноября. Первое место в результате заняла приморская команды “Амба”, второе – команда “Быстринские следопыты” из Хабаровского края. На третьем месте оказались “Кадеты Амура” из Амурской области», – рассказали специалисты ведомства.

В составе команды «Амба» честь Приморского края защищали Андрей Кудленок, София Кузьмина, Виктория Лазуткина, Тимофей Левушкин и Софья Селиверстова под руководством заместителя директора по работе с детьми городской детской библиотеки Большого Камня Татьяны Якуночкиной.

Чтобы попасть в финальную игру школьники прочитали две объемных книги Владимира Арсеньева – «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», два рассказа и две его научно-практических публикации – «Лесные люди – удэхейцы» и «В кратере вулкана», 40 глав и статей из девяти книг о самом исследователе, посмотрели три фильма о нем.

По мнению координаторов проекта Марины Ларионовой и Натальи Полянской, проект полностью удался.

«Более 130 подростков не просто услышали о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, но и прочитали его книги и узнали много интересного о Дальнем Востоке, особенно о Приморье, прочитали статьи об этом замечательном человеке. Сейчас ребята знают о нем больше, чем многие взрослые. Например, кто сходу, за одну минуту, ответит, на такие вопросы: "В связи с какими событиями поручик Арсеньев получил боевое крещение и был удостоен первой награды – серебряной медали?” или "Какое гастрономическое лакомство китайцы в уссурийской тайге собирали в известковых и сланцевых скалах и называли "каменной кожей"? А ребята на них отвечали!» – поделились координаторы.

Наталья Полянская отметила, что формат такой онлайн-игры очень нравится детям и молодежи.

«Даже проигравшие интересуются, когда будет следующая игра. А это значит, что ребята готовы не просто играть, а читать и узнавать что-то новое», – обозначила организатор.

В качестве жюри знания юных краеведов в финале оценивали руководитель отдела исследований музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, член Арсеньевской секции Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Вера Кавецкая, заведующая отделом Приморской краевой детской библиотеки Елена Мельничук, председатель общественного совета федерального проекта «Историческая память» в Приморском крае Роман Нечаев.

Мероприятие организовано совместно муниципальными, краевыми и областными детскими библиотеками Дальневосточного федерального округа при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края, музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края, информационного агентства PrimaMedia.

Напомним, в 2022 году в Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых – издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другое.