Три конфликтных тигра «объявлены в розыск» в Приморье

На территории Приморского края в настоящее время ведутся работы по отлову трех конфликтных тигров в различных муниципалитетах. Разрешения Росприроднадзора на отлов животных получены, группы Госохотнадзора в готовности находятся на местах, где звери могут выйти к людям. Специалисты обращаются к населению с просьбой проявлять осторожность при возможной встрече с тигром
Три конфликтных тигра «объявлены в розыск» в Приморье.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в последнее время в локальном сегменте социальных сетей и некоторых региональных СМИ участились публикации на тему конфликтного поведения амурских тигров. При этом люди жалуются, что некоторые такие случаи якобы остаются без внимания государства.

«Наши специалисты проверяют каждый сигнал о конфликтном поведении тигров и других диких животных, поступающий на телефон горячей линии Госохотнадзора, при необходимости на место выезжают специалисты. В случае, если информация подтверждается, ситуация берется на контроль, такого тигра сначала пытаются отпугнуть. Это часто срабатывает. Но если хищник продолжает демонстрировать нестандартное поведение, может быть принято решение о его отлове. Оно требует согласования с органами Росприроднадзора на федеральном уровне, поскольку амурский тигр входит в число особо охраняемых биологических видов, занесенных в Красную Книгу России, после чего начинаются мероприятия по отлову», – рассказал первый заместитель министра Алексей Суровый.

По его словам, в настоящее время разрешения Росприроднадзора получены на отлов трех особей амурских тигров на территории региона. Один из этих тигров в конце прошлого года неоднократно выходил к дорогам и населенным пунктам в Шкотовском районе, другой – в Красноармейском районе (село Измайлиха и другие), третий отмечается в Дальнереченске и Пожарском округе (село Знаменка и другие).

В министерстве отметили, что отлов тигра – это непростое мероприятие, поскольку речь идет о сильном и осторожном хищнике. К примеру, в прошлом году тигрицу, которую позднее назвали Амба, нападавшую на собак в Хасанском районе, ловили около трех месяцев. При этом район обитания животного был хорошо известен, но хищнице раз за разом удавалось избегать ловушек. Площадь участка обитания самца амурского тигра может составлять до 50 тысяч гектаров, самки – до 20 тысяч, животные регулярно обходят свои «владения», одного и того же тигра могут периодически наблюдать на достаточно удаленных друг от друга территориях. При этот конфликтный тигр может на несколько месяцев прекратить нестандартное поведение и «пропасть с радаров», а потом снова появиться у населенных пунктов. Именно так себя ведет один из тигров, которого специалисты пытаются сейчас поймать.

Напомним, что по словам специалистов, главной причиной конфликтного поведения тигров является антропогенное воздействие. Это бесконтрольный выпас скота, ненадлежащее содержание собак, стихийные свалки, куда выбрасывают биологические отходы, привлекающие диких животных. Бродячие одичавшие собаки являются лакомой добычей тигров. В дальнейшем тигры начинают заходить в населенные пункты и охотиться уже на сторожевых собак. Именно по такой схеме в целом развивалась история той же Амбы, которая до того, как начать «хулиганить», была вполне «приличным» диким животным, обитала на особо охраняемой природной территории и к людям не выходила.

В любом случае, если конфликтный тигр причинил ущерб домашним или сельскохозяйственным животным, то этот ущерб гражданам компенсирует в натуральном виде Центр «Амурский тигр», который помимо этого регулярно осуществляет материально-техническую помощь службе Госохотнадзора Приморья.

Сообщить о случаях конфликтного поведения тигров и других диких животных приморцы могут по телефону горячей линии службы Госохотнадзора: 8 (423) 239-09-90.

Министр лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Константин Степанов обратился к жителям региона с просьбой проявлять сознательность и ответственность при обращении в государственные органы по поводу конфликтных ситуаций с дикими животными.

«Мы благодарны неравнодушным гражданам, которые стремятся информировать государство о подобных случаях. Но, пожалуйста, сообщайте нам только о том, свидетелем чего стали лично вы. Информация, поступившая от третьих лиц, особенно от незнакомых, зачастую поступает потенциальному заявителю уже в искаженном виде и на поверку как правило оказывается недостоверной. Бывают случаи намеренного распространения недостоверной информации ради так называемого "хайпа"», – отметил он, добавив, что наличие фото- или видеоподтверждений контакта с диким животным желательно, но увлекаться этим не следует, поскольку назойливое внимание может спровоцировать хищника на агрессию.

Добавим, в Приморском крае по результатам сплошного учета амурского тигра, проведенного прошлой зимой, обитает не менее 600 особей этого подвида из 750 особей, которые по минимальным оценкам обитают в дальневосточных регионах страны.