В этом году Правительство Приморского края совместно с Министерством культуры России продолжает программу по целевому набору на обучение в старейшее театральное высшее учебное заведение страны – Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ). К участию в отборе приглашаются выпускники 11-х классов, а также молодые приморцы, желающие получить творческую профессию
Творческую молодежь Приморья приглашают на бесплатное обучение в крупнейшем вузе России.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, набор осуществляется по направлению «Актерское искусство» и специализациям: «Артист музыкального театра (артист мюзикла)» и «Артист театра кукол». Сроки обучения составляют четыре года на очной форме и пять – на заочной.

«Особенностью целевого набора является возможность получения бесплатного профессионального образования, но с условием, что после окончания обучения выпускник должен будет отработать в театре Приморского края в течение пяти или семи лет, исходя из выбранной специальности. Это замечательный вариант для будущих специалистов учреждений культуры Приморья, которые гарантировано будут обеспечены очень интересной и востребованной работой», – обозначила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Принять участие в предварительном (дистанционном) отборе могут учащиеся 11-х классов, а также молодые люди, имеющие аттестат о среднем образовании и постоянно проживающие на территории Приморского края. Заявки принимаются до 30 апреля 2023 года включительно.

«Мы ждем талантливых молодых приморцев, стоящих на пороге новой жизни. Выпускники школ, лицеев, колледжей, мечтающие об интересной профессии и сцене, могут испытать себя в творческом конкурсе и получить шанс поступить в одну из лучших театральных школ России», – сообщила директор филиала РГИСИ во Владивостоке Нина Шульгина.

Информация о необходимых документах и требованиях к видеоматериалам размещены на официальных страницах филиала РГИСИ во Владивостоке: ВКонтакте и Телеграм.

Поступающим нужно подготовить пакет документов: анкету, фото и видеоматериалы, загрузить его в папку на Яндекс.Диск и направить ссылку на электронный адрес vladivostok@rgisi.ru филиала РГИСИ во Владивостоке в срок до 30 апреля 2023 включительно.

Очные прослушивания (консультации) РГИСИ пройдут во Владивостоке с 15 по 20 мая 2023 года.

Справочно. Российский государственный институт сценических искусств, основанный в 1779 году в северной столице, – старейший театральный вуз страны и крупнейший в Европе научно-образовательный центр сценических искусств, готовящий специалистов всех основных театральных профессий. Именно в нем были заложены основы российской театральной педагогики, здесь сейчас творчески развиваются традиции петербургской школы сценического мастерства, получившей широкое признание в России и за рубежом.