В Большом Камне прошло командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год, в период 15 – 16 марта 2023 года было проведено командно-штабное учение по теме: «Отработка вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году».

В городском округе Большой Камень тренировка проводилась под руководством главы городского округа Большой Камень – председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации городского округа Большой Камень Абушаева Рустяма Саитовича.

Основными учебными целями тренировки являлись:

• Совершенствование практических навыков руководителей и специалистов городского звена РСЧС по выполнению задач по защите населения и территории городского округа от ЧС.
  • Дать практику обучаемым в принятии решений и планировании действий городского звена РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
  • Проверить готовность органов управления городского звена РСЧС к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Проверить организацию взаимодействия и всестороннего обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций, слаженность в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач по ликвидации ЧС.

Учения проводилась в два этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП: Организация применения сил и средств городского звена РСЧС в ликвидации последствий ЧС, связанных с паводком. Организация мероприятий по оказанию гражданам финансовой помощи в связи с нарушением условий жизнедеятельности и утратой имущества первой необходимости».

ВТОРОЙ ЭТАП:  «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров».

В командно-штабных учениях были привлечены силы и средства городского звена территориальной подсистемы РСЧС в количестве 12 ед. техники, личный состав - 25 чел. В ходе тренировки были отработаны вопросы экстренного перевода функционирования городского звена территориальной подсистемы РСЧС городского округа Большой Камень в режим чрезвычайной ситуации, действия органов управления по предупреждению, ликвидации и сокращению ущерба от весеннего паводка, а также организации работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров.

Учения показали готовность руководящего состава городского округа принимать правильные и обоснованные решения по организации работы подчиненных структурных подразделений в действиях при ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и весеннего половодья.

МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций городского округа Большой Камень».