Регистрация волонтеров для поддержки всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства «Комфортная городская среда» продлится в Приморье до 31 мая текущего года. Добровольцы будут консультировать граждан по представленным пространствам и помогать делать выбор через специальное мобильное приложение
Регистрация волонтеров для программы «Комфортная городская среда» стартовала в Приморье.

Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и создать новые современные общественные пространства для качественного досуга и развития предпринимательства. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

По словам исполняющего обязанности директора департамента по делам молодежи Приморского края Владимира Сохненко, волонтером может стать любой желающий старше 14 лет, зарегистрировавшись на платформе.

«Для добровольцев будет организован обучающий курс и подробный инструктаж на базе региональных волонтерских центров», – рассказал глава ведомства.

Ежегодное голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая текущего года.

Напомним, онлайн-голосование, организованное по нацпроекту «Жилье и городская среда», – одна из четырех программ, в рамках которой в этом году будет вестись работа по благоустройству приморских городов и сел. Также преобразование общественных и придомовых пространств будет проведено по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» и проекту Губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

Работы стартуют с наступлением тепла. С весны до осени в крае предстоит благоустроить более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.