С наступлением весны традиционно осложняется ситуация с пожарами

Пожарные городского округа Большой Камень 27 марта выезжали 4 раза на тушение пожаров
С наступлением весны традиционно осложняется ситуация с пожарами.
С наступление весны жители наводят порядки на дачах, огородах, во дворах, сжигают сухую траву. Некоторые, выезжая на природу, разводят костры. Если не следовать правилам, то все это может привести к разрушительным пожарам.

За день, 27 марта, пожарные городского округа Большой Камень выезжали 4 раза:

- пал сухой растительности в р-оне с/о "Заря"
- пал сухой растительности в р-оне карьера
- горел лес в р-оне кладбища
- пал сухой растительности в р-оне ул. Ольховая, ГСК "Восток"

Разводя костер, люди забывают о том, что огонь необходимо контролировать. В итоге от последствий такой безответственности гибнет природа, птицы, животные, а жители лишаются домов и построек.

Люди много лет верят в легенду, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой.

Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Как раз наоборот: сжигая сухую траву, жители нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. На смену цветам, полезным травам приходят сорняки и "колючки".

Чтобы не стать инициатором пожаров следуйте простым правилам:
  • ????Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек
  • ????Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров
  • ????Не оставляйте костер горящим после покидания места отдыха
  • ????Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву
  • ????Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов
  • ????Не бросайте горящие спички и окурки
  • ????Не оставляйте в лесу самовозгораемый мусор
Каждый год мы пишем предупреждения о пожарах, и каждый год есть те, кто игнорирует их. Давайте все вместе беречь природу нашего города.