Вопрос ветхости и высокой аварийности коммунальных сетей в Приморье планируется решить в течение ближайших трех лет, а с 2030 года наладить ежегодную работу по их плановому обновлению. Об этом сообщила в интервью ТАСС первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина
Вопрос высокой аварийности сетей ЖКХ намерены решить в Приморье в течение трех лет.

Она уточнила, что Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать и утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Ее финансирование предусмотрено за счет средств федерального бюджета в объеме 150 миллиардов рублей ежегодно.

В Приморском крае в рамках этой программы на 2023-2024 годы запланировано выполнить 47 мероприятий в 15 муниципальных образованиях. Общая стоимость программы региона составляет почти 2,2 миллиарда рублей.

«Я думаю, что вопрос проблемных сетей и ветхости мы сможем решить в ближайшие три года, значительно сократив аварийность. Если стабилизировать ситуацию, то где-то с 2030 года мы войдем в цикличную работу, когда будем уже регулярно и планово ежегодно обновлять и поддерживать сети, которые мы модернизируем сейчас», – уточнила Вера Щербина.

Помимо этого, региону одобрена заявка на 4,5 миллиарда рублей на финансирование мероприятий за счет средств Фонда национального благосостояния на 2022-2025 годы для реконструкции 16 центральных тепловых пунктов и 42,3 километра тепловых сетей Владивостока. Вместе с тем, чтобы поддерживать сети Приморья в нормативном состоянии, необходимо ежегодно производить их замену от 5% до 7% или порядка 500 километров, отметила Председатель Правительства.

«Также мы участвуем в федеральном проекте "Чистая вода", всего из федерального бюджета нам уже предусмотрено до 2024 года включительно 3,6 миллиарда рублей. Уже по этой же программе мы реализуем проект в Арсеньеве, еще 26 объектов будет модернизировано, построены новые ветки системы водоснабжения», – заявила Вера Щербина.

Отметим, ключевая задача федерального проекта «Чистая вода» – увеличить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Ранее проект входил в национальный проект «Экология», с 2021 года он включен в нацпроект «Жилье и городская среда». Нацпроекты, инициированные Президентом РФ, стартовали в 2019 году.