В рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье» в Приморье с января 2023 года предоставляется новая мера социальной поддержки – «Подарок новорожденному» в размере 10 тысяч рублей. За это время 96 семей воспользовались средствами сертификата для приобретения товаров на сумму более 780 тысяч рублей
Почти 100 приморских семей воспользовались сертификатом «Подарок новорожденному».

Как рассказала министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая, с января 2023 года в рамках реализуемого пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в Приморье введена новая мера поддержки для семей с детьми – подарок новорожденному. Денежный сертификат на сумму 10 тысяч рублей могут получить те семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

«На данный момент мы уже выдали 187 сертификатов, 96 семей воспользовались средствами для покупки товаров для новорожденных на общую сумму более 780 тысяч рублей», – подчеркнула Светлана Красицкая.

Срок действия сертификата составляет полгода. В течение этого времени граждане могут приобрести товары для новорожденных в торговых предприятиях, прошедших отбор и заключивших соглашения в порядке, установленном Правительством Приморского края. На сегодняшний день такие соглашения подписаны с розничными магазинами, использующими товарный знак «Бубль-Гум».

«Товары можно приобрести самостоятельно, посетив магазин: предварительно необходимо уведомить сотрудника магазина о намерении приобрести товары с использованием сертификата и предъявить карту “МИР”, связанную с электронным сертификатом. Также заказать товары для новорожденных можно через интернет-магазин. В момент покупки товаров денежные средства списываются с виртуального счета, исходя из стоимости товара, но не более номинальной стоимости электронного сертификата. В случае, если стоимость приобретенных товаров выше доступного остатка на электронном сертификате, гражданин может оплатить товары за счет собственных средств», – прокомментировали в ведомстве.

Мера будет действовать в течение 2023-2024 годов. Чтобы ее получить, одному из родителей необходимо подать заявление в течение трех месяцев с момента рождения ребенка в МФЦ или посредством регионального портала Госуслуг Приморского края. Решение о предоставлении сертификата принимается в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

После получения уведомления о предоставлении сертификата заявитель в личном кабинете на официальном портале «Цифровое Приморье» может получить информацию о статусе сертификата (о его размере и остатке средств).

Отметим, проект «Репродуктивное здоровье» реализуется в крае по инициативе главы региона Олега Кожемяко. Его цель – улучшение демографической ситуации.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. Информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайте минтруда и портале Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах министерства ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канале.