С начала 2023 года 302 семьи улучшили жилищные условия за счет материнского капитала без привлечения кредитных средств. При этом 242 семьи приобрели готовое жилье и 60 – направили деньги на строительство. Общий объем одобренных заявок по двум направлениям составил 138,6 миллиона рублей
Более 34 тысяч приморских семей направили материнский капитал на покупку или строительство жилья без кредита.

Как рассказали в региональном отделении Фонда пенсионного и социального страхования, с момента старта программы материнского капитала учреждение одобрило 34 379 заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств. 28 280 семей при этом стали собственниками готового жилья на общую сумму 11,7 миллиарда рублей. На строительство или реконструкцию частных домов потратили средства 5 894 родителя, на эти цели было направлено 1,6 миллиарда рублей. Еще 205 семей приобрели жилье за счет участия в долевом строительстве и кооперативах.

«В целом за все время на улучшение жилищных условий подано свыше 83 тысяч заявлений. Они включают не только распоряжения на прямую покупку жилья, но и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа», – рассказали специалисты.

Напомним, в 2023 году материнский капитал был проиндексирован по фактической инфляции, кроме того, расширены возможности для получения ежемесячных выплат из материнского капитала. Теперь они предоставляются на всех детей до трех лет, а не только на второго, как это было раньше.

Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без кредита можно после того, как ребенку исполнится три года. Заявление о распоряжении подается через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России независимо от места регистрации. Как при личном визите, так и онлайн.

Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России. Важно отметить, что ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому использовать материнский капитал на эти цели нельзя.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.