С 1 апреля 2023 года вступили в силу изменения в Правила предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Они касаются начала периода учета совокупного дохода семьи
Правила предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изменились в Приморье.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, размер субсидии напрямую зависит от уровня дохода семьи. Теперь в отношении граждан, обратившихся начиная с 1 апреля 2023 года за предоставлением субсидии, доход учитывается за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления.

«С учетом изменений, при обращении за предоставлением субсидии в апреле доход будет рассчитываться за период с сентября по февраль, то есть за шесть месяцев, которые предшествуют месяцу (в данном случае марту) перед месяцем подачи. Теперь отсчет шестимесячного периода начинается за семь месяцев перед месяцем обращения, а не за 12 месяцев, как было ранее», – прокомментировали в социальном ведомстве.

В связи с тем, что период учета доходов приближен к периоду назначения субсидии, в сведениях, которые органы социальной защиты получают в рамках межведомственных запросов, может отсутствовать информация о доходах от трудовой деятельности за последние месяцы периода. Сведения о полученной заработной плате за каждый из шести месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления, необходимо отразить в заявлении.

Кроме того, документы, подтверждающие доходы, гражданин может представить по собственной инициативе.

Напомним, субсидия – это мера социальной поддержки, предусмотренная для снижения собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ. Субсидии предоставляются семьям, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на эти цели в совокупном доходе семьи – 22 %, для малоимущих семей – 10 %. Ежегодно данной мерой социальной поддержки пользуются более 40 тысяч приморцев.

С заявлением о предоставлении субсидии можно обратиться через МФЦ в Приморском крае, а также через региональный портал Госуслуг.

Консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки – по телефону: 8 (800) 30-22-145.