В 2023 году Приморский край стал пилотным регионом для внедрения новой меры поддержки многодетных семей, имеющих обязательства по ипотечным жилищным кредитам (займам). Дополнительные 550 тысяч рублей уже одобрены в отношении 42 семей и еще шесть заявок находятся на рассмотрении
Более 40 многодетных семей воспользовались мерой поддержки на погашение ипотеки в Приморье.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социально политики, в Приморье действует закон, согласно которому предусмотрена региональная выплата в размере 550 тысяч рублей для погашения ипотечного жилищного кредита семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2023 года.

«Согласно новому закону при рождении третьего и последующих детей их родители получают право на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам за счет двух выплат – федеральной в размере 450 тысяч рублей и региональной в 550 тысяч рублей. Общая сумма поддержки составляет 1 миллион рублей», – прокомментировали в ведомстве.

Данная мера предоставляется однократно, в отношении только одного действующего ипотечного жилищного кредита. Первоначально кредитор должен получить по ипотечному жилищному кредиту федеральную выплату 450 000 рублей, а уже после региональную.

Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, семьи должны соблюсти определенные условия. Так, ипотека должна быть направлена на покупку или строительство жилья в Приморье. Гражданин должен проживать на территории края, быть зарегистрирован по месту жительства, иметь действующий ипотечный кредит и статус заемщика (поручителя). Третий или последующий ребенок, родившийся с 1 января 2023 года, должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС на территории Приморья.

Денежные средства в отношении получателей, отвечающих вышеназванным условиям, будут перечисляться АО «Дом.РФ» на счет банка, который выдал кредит.

Чтобы получить две выплаты на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам, многодетные семьи должны подать заявку онлайн через портал Госуслуг или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

«Если федеральная выплата уже получена, то региональную можно получить только в банке, где оформлена ипотека», – отметили в ведомстве.

Напомним, вся информация о новой мере поддержки размещена на сайтах краевого минтруда, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники.