Приморских сельхозпроизводителей – собственников земельных участков, на которых будут зафиксированы пожары, лишат федеральной и краевой поддержки. Об этом в ходе брифинга заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц
Минсельхоз Приморья: Аграриев, не соблюдающих пожарную безопасность, лишим господдержки.

С начала пожароопасного режима на территории края составлено более 30 протоколов в отношении физических и юридических лиц, еще по 50 фактам возгораний идет проверка. Министр Андрей Бронц подчеркнул: аграрии, на землях которых зафиксированы пожары, будут лишены государственной поддержки.

«В случае веских оснований Госпожнадзора, Россельхознадзора, инспектора лесоохраны или участкового МВД фермера – собственника земельного участка лишат федеральной и краевой поддержки», – заявил руководитель ведомства.

Напомним, с 30 марта во всех муниципалитетах Приморья официально открыт пожароопасный сезон. По поручению Губернатор края Олега Кожемяко в большинстве районов введен особый противопожарный режим, действие которого подразумевает запрет на посещение лесов гражданами, разведение открытого огня, в том числе на приусадебных участках. За нарушение режима ОПР предусмотрен штраф – до 800 тысяч рублей.