Приморцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе Министерства культуры России для реализации творческих проектов в сфере народного искусства. Заявку можно подать до 29 апреля этого года.
Гранты на творческие проекты в сфере народного искусства могут получить НКО Приморья.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, побороться за гранты могут творческие коллективы, учреждения культуры и организации, не являющиеся государственными.

«Средства можно будет направить на создание новых музыкальных, хореографических и мультижанровых творческих проектов, проведение гастролей, приобретение костюмов и декораций, оплату расходов по транспортировке, аренду помещения и выплату гонораров. Для некоммерческих организаций такой грант – хорошая поддержка для развития творческих инициатив», – отметили в ведомстве.

При выборе победителей оцениваться будет актуальность проектов, художественная ценность, наличие квалифицированного персонала, материально-техническое оснащение, а также ожидаемый социально-культурный эффект.

Заявки на участие принимаются до 29 апреля включительно на почту ustinya.los@culture.gov.ru.

Форму заявки и положение о проведении конкурса можно скачать по ссылке.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.