Почти 2,5 тысячи приморских детей отдохнут в летних лагерях бесплатно

В профильные, загородные и санаторные оздоровительные лагеря в этом году отправят почти 2,5 тысячи юных приморцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 78 миллионов рублей
Почти 2,5 тысячи приморских детей отдохнут в летних лагерях бесплатно.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих на территории Приморья, предусмотрены путевки в профильные, детские загородные оздоровительные и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия. Прием заявлений от родителей или законных представителей несовершеннолетних уже идет на региональном портале Госуслуг и в МФЦ

«Учитывая, что родителям в семьях с низким достатком сложно обеспечить ребенка полноценным отдыхом, ежегодно мы обязательно планируем средства на приобретение бесплатных путевок. В настоящее время уже приобретено 2326 путевок для юных приморцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации, на общую сумму 64,87 миллиона рублей», – подчеркнула глава социального ведомства Светлана Красицкая.

Отметим, к категории детей в трудной жизненной ситуации относятся дети в возрасте от семи до 17 лет включительно, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории Приморского края: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, не нуждающиеся в постоянном постороннем уходе; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф или стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе находящиеся в социально опасном положении; а также дети лиц, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции.

Напомним, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, могут получать сертификаты «Мать и дитя» на бесплатный отдых в оздоровительных лагерях региона.

Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. Информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайте минтруда и портале Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах министерства ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канале.