Конкурс на лучшую концепцию стелы «Приморский край», которую установят в Пожарском округе на границе с Хабаровским краем, стартовал в среду, 12 апреля. К участию приглашают жителей Приморья. Автор лучшего эскиза получит денежное вознаграждение
Приморцам предлагают придумать эскиз стелы для установки на границе с Хабаровским краем.

Участие в конкурсе могут принять как индивидуальные участники, так и творческие группы, обладающие профессиональными знаниями и навыками в области создания произведений монументального искусства и архитектуры, дизайна городской среды, студенты профильных учебных заведений края: вузов, колледжей и школ искусств.

Все исходные материалы и данные – план территории, место размещения и фотографии предоставят организаторы конкурса – министерство культуры и архивного дела Приморья и администрация Пожарского округа.

Как сообщили в министерстве культуры, к проекту эскиза есть ряд требований.

«Стела будет создана для повышения туристической и имиджевой привлекательности региона. Проект обязательно должен включать в себя изображение герба Приморского края. В эскизе нужно учитывать и привязку к местности с учетом существующих инженерных коммуникаций и ограничений, связанных с охранными зонами объектов культурного наследия. Кроме того, объект должен гармонично сочетаться с прилегающей территорией и окружающей средой», – отметили специалисты.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие тематике, художественная выразительность, гармоничное сочетание стелы с прилегающей территорией и окружающей средой, долговечность и антивандальное исполнение, финансовая и технологическая реальность исполнения проекта.

Итоги конкурса по отбору лучшего эскиза стелы будут подведены жюри, в которое войдут представители краевых министерств культуры и архивного дела, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, администрации Пожарского округа, региональной инспекции по охране объектов культурного наследия, департамента архитектуры и развития территорий Приморья, краевого художественного колледжа.

Прием заявок осуществляется с 12 апреля по 12 июня 2023 года. Автор лучшего эскиза получит денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Подробнее с положением о конкурсе и требованиями к работам можно ознакомиться по ссылке.

Получить информацию и консультацию об условиях проведения конкурса можно в администрации Пожарского округа в рабочее время по телефону: 8 (42357) 33-5-07.