Администрация городского округа Большой Камень

Эстафета памяти «Россия – страна Героев» стартовала в Приморье

Всероссийская патриотическая эстафета памяти «Россия – страна Героев» стартовала в Приморье в четверг, 18 мая. В мероприятии принял участие Губернатор края Олег Кожемяко
Эстафета памяти «Россия – страна Героев» стартовала в Приморье.

Акция, организованная Следственным комитетом РФ, состоялась в стенах Дальневосточного федерального университета. Ее цель – передать будущим поколениям память о славных победах на фронтах и в тылу, сохранить преемственность славы героев, а также поддержать бойцов на СВО.

В рамках мероприятия в холле корпуса «В» развернулась уникальная фотовыставка, на снимках – жены Героев России, участников специальной военной операции.

Олег Кожемяко подчеркнул, что патриотическая эстафета «Россия – страна Героев» – это символ преемственности поколений, гордость за героические события в истории России.

«Эта акция должна войти в сердце, прежде всего молодых людей. Им – строить будущее и защищать Родину. Для этого есть примеры их дедов и прадедов, которые отстаивали свободу и независимость России. Наш долг – хранить память героев, сражавшихся до последней капли крови на фронтах, кто первым встретил врага на границе, что особенно важно для Приморья как пограничного региона. Имена героев-освободителей страны от фашистов в годы Великой Отечественной войны навсегда увековечены в названиях улиц, городов и поселков. Молодежь приходит к памятным местам отдать дань героям, кто встретил врага на нашей южной границе. Сегодня на Донбассе мы вновь сражаемся с тем же врагом – с нацизмом. Бойцы из Приморья демонстрируют примеры мужества: это Герои России Андрей Иванов и Сергей Кузьминчук, Герои Приморского края Мурад Магомедов и Евгений Осипов. Вечная память героям, павшим на полях сражений, они навсегда останутся в наших сердцах», – сказал Губернатор.

Глава Приморья вручил нагрудный знак «Горячее сердце» волонтеру Екатерине Фроловой и передал книгу «Герои Отечества Приморский край» в другие регионы России.

Отметим, в рамках патриотической эстафеты «Россия – страна Героев» проходит уникальный проект «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков».

В проекте принимают участие сотрудники Следственного комитета РФ, семьи военнослужащих, участников специальной военной операции, россияне. Индивидуальные семейные знамена с портретами ветеранов Великой Отечественной войны передаются в зону СВО для размещения их на военной технике или использования как штурмовых флагов пеших подразделений.

Итогом проекта станет возвращение знамен с фронта, которые станут уже семейными реликвиями.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie