В Большом Камне по краевой програм <p>Олег Кожемяко: Уже третий год подряд на территории Приморского края наращиваются темпы строительства жилья, чтобы сделать его доступнее. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА</p> ме арендного жилья в 2022 году сдан и заселен микрорайон "Солнечный", в этом году введен в эксплуатацию еще один девятиэтажный дом по улице Гагарина
Олег Кожемяко: Уже третий год подряд на территории Приморского края наращиваются темпы строительства жилья, чтобы сделать его доступнее. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА.

В 2022 году введено более одного миллиона квадратных метров жилья. Это самый высокий показатель за весь постсоветский период. 47 тысяч семей приморцев решили жилищный вопрос, в том числе с помощью «Дальневосточной ипотеки».

Привлекли средства инфраструктурных бюджетных кредитов на создание инфраструктуры для жилых комплексов, только за 2022 год – более девяти миллиардов рублей!

Хорошо востребовано и арендное жилье. По краевой программе строим его в 11 муниципалитетах и для бюджетников, и для узких специалистов крупных предприятий – в том числе выполняющих гособоронзаказ. В 2022 году сдано более 860 квартир в девяти домах. Буквально на днях мы сдали еще два арендных дома в Уссурийске на 114 квартир. Скоро достроим во Владивостоке на 440. Через президентскую «Единую субсидию» Минвостокразвития выделены средства на строительство двух домов арендного жилья в городе Арсеньеве для специалистов завода «Прогресс», где значительно расширяется государственный заказ. Приступим к стройке уже в этом году, и в конце следующего сдадим.

Решаем проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В этом нам помогает федеральный центр, выделяет средства Президент нашей страны. Мы также нашли новых инвесторов, подобрали для них механизмы компенсации затрат на завершение чужой работы. Край за это расплатился, но не оставил своих жителей в беде. Так, мы:

– завершили строительство всех блок-секций многоквартирного дома № 1 жилого района «Снеговая падь», Комплекс Д;

– предоставили выплаты гражданам, которые приняли участие в реконструкции жилого дома по улице Иртышской, 24 во Владивостоке;

– сдали в эксплуатацию технически сложный объект, строительство которого было приостановлено более чем на 10 лет – многоквартирный дом на улице Грибоедова, 46 во Владивостоке.

Фонящая десятилетиями проблема к концу этого года будет полностью решена, как мы и говорили.

За 2022-й год из аварийного жилья переселено более трех тысяч. Целевые показатели года выполнены с превышением.

Мы обеспечили жильем 77 многодетных семей, 1 200 сирот. 210 молодых семей получили свидетельства на приобретение и строительство жилья. В прошлом году мы приняли решение, и с 1 января 2023 года многодетные семьи получают поддержку в части погашения обязательств по ипотечным кредитам. Семьям, в которых появился третий или последующий ребенок, предоставляется краевая выплата в размере 550 тысяч рублей, что в сумме с федеральной выплатой в 450 тысяч составляет почти один миллион рублей. Считаем, что это окажет положительное влияние на демографическую ситуацию в крае, увеличит число многодетных семей.