Губернатор Олег Кожемяко поручил главам приморских городов и районов активнее работать над возвращением в муниципальную собственность заброшенных детских летних лагерей, параллельно занимаясь их восстановлением. Правительство региона направит на эти цели средства краевого бюджета. Об этом стало известно на совещании в понедельник, 26 июня
Правительство Приморья поможет муниципалитетам в восстановлении детских лагерей отдыха.

По словам Губернатора, сейчас муниципалитетам необходимо привести в порядок проектно-сметную документацию по реконструкции лагерей, которые имеются на их территории. Там, где необходимо, определить собственника, плотнее работать в этом направлении с прокуратурой и другими ведомствами.

«В настоящее время прокуратура активно занимается возвращением таких объектов. Край готов направить средства в 2024-2025 годах на восстановление заброшенных лагерей. От муниципалитетов нужна скорректированная проектно-сметная документация. Эту работу можно делать поэтапно: если лагерь большой, то часть отремонтировать в один год, другую на следующий. Таким образом мы сможем охватить летним отдыхом как можно больше детей», – обозначил Олег Кожемяко.

Организованный детский летний отдых поможет снизить число несчастных случаев с детьми, в том числе, на воде. Последний случай произошел на прошедших выходных на водоеме в Яковлевском округе: утонули трое детей.

По словам Губернатора, родителям будет оказана необходимая помощь, а также усилена подготовка и контроль за местами отдыха в населенных пунктах. Также региональному министерству образования поручено организовать в пришкольных лагерях проведение обучения детей навыкам поведения на воде.

«Проверьте наличие средств спасения на пляжах, насколько они готовы к приему отдыхающих. Приведите в порядок те места, где нет арендаторов. Просто огородить их или повесить табличку, что купание запрещено, – не выход, людей это не остановит, особенно детей. Почистите дно, оборудуйте берег», – подчеркнул, обращаясь к главам муниципалитетов, Олег Кожемяко.