150 миллионов рублей из федерального бюджета получит проект парка культуры по улице Андреевской в Большом Камне как один из победителей второго всероссийского конкурса благоустройства регионов Дальнего Востока. Обновление общественного пространства начнется в 2024 году
1 из 7: Андреевский парк в приморском Большом Камне благоустроят на средства федерального гранта.

Итоги второго всероссийского конкурса благоустройства регионов Дальнего Востока подвел накануне во Владивостоке Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. В числе лучших – семь проектов из Приморья, в том числе Андреевский парк Большого Камня.

Парк является видовой площадкой, с которой открывается вид на море, а также связующим звеном системы общественных пространств, выступая транзитом между городским парком и основной жилой зоной города. Он расположен в центе Тропы здоровья, которая начинается от Народного парка, тоже благоустроенного благодаря конкурсу малых городов в 2022 году.

«Почти 40 тысяч человек ежедневно смогут пользоваться территорией парка, так как почти 80% жилого фонда находится вблизи него. Сейчас территория недостаточно озеленена, но и это является своеобразным плюсом, так как нет никаких ограничений при создании уникальной концепции озеленения», – рассказали в администрации города.

А проект действительно выглядит масштабно и грандиозно. По замыслу урбанистов, здесь появится прогулочная зона, сухой фонтан и кафе, детская площадка. При строительстве будут использоваться природные материалы – дерево, камень. Общая площадь парка составит 1,2 гектара.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, Андреевский парк как победитель получил один из самых больших грантов среди других проектов – 150 миллионов рублей. Аналогичную сумму направят на благоустройство набережной в Лучегорске.

«Проект красивый, масштабный, по-своему уникальный. Причем этот парк станет уже вторым общественным пространством, благоустроенным на федеральный грант как победитель всероссийского конкурса. Народный парк, построенный в Большом Камне в прошлом году, стал украшением города», – подчеркнула она.

Елена Пархоменко отметила, что проекты-победители все «непростые» – они отражают особенности своих территорий, подчеркивают их уникальность и неповторимость.

Напомним, всероссийский конкурс благоустройства регионов Дальнего Востока проводится по поручению Президента России по итогам седьмого Восточного экономического форума, начиная с 2023 года. В нем принимают участие малые города с численностью населения до 250 тысяч человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от пяти тысяч человек. Весной в первом дальневосточном конкурсе победителями признали проект зоны отдыха в Покровке и парк «Графское» в Дальнереченске. В этот раз лучшими стали проекты семи территорий: Владимиро-Александровского, Новошахтинска, Арсеньева, Кавалерово, Лесозаводска, Лучегорска, Большого Камня.

Отметим, ранее регион принимал участие во всероссийском конкурсе благоустройства, который проводит Минстрой России с 2018 года по поручению Президента Владимира Путина для городов с численностью населения до 200 тысяч человек, исторических поселений федерального и регионального значения. Победителями становились Спасск-Дальний, Большой Камень и Артем.

Справочно. Конкурсы организованы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Среди целей нацпроекта – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году. Помимо этого, Владимир Путин установил национальную цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году.